Битва за Угледар 2.0: наша армия наступает с севера с целью его окружения



Битва за Угледар 2.0: наша армия наступает с севера с целью его окружения
 
После освобождения Марьинки у врага посыпалась оборона на Волновахском выступе

Потери противника на Южно-Донецком направлении за прошедшие сутки составили до 70 человек. Очевидно, речь идет об ОДШБр из Николаева, чьи вояки на своем чате признали уход из Марьинки. «В Новомихайловке по ходу все будет так же. Только тут ФАБы уже сильно тяжелее чувствуются. Бьют по домам оставшимся, где наши сидят. Вчера прилетело 14 ФАБов. И 8 на Победу. Тяжко».

В очередном заявлении начальника пресс-центра группировки «Восток» Александра Гордеева 18 декабря говорится: «На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск „Восток“ во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили атаку и нанесли огневое поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики».

О том, что резко обострилась ситуация в районе Новомихайловки, сообщил и военный эксперт Bild Юлиан Рёпке, который считается хорошо осведомленным немецким журналистом, имеющим личные связи с офицерами Генштаба ВСУ. Он пишет: «Россиянам здесь удалось занять несколько украинских позиций».

В Сети появились интересные кадры с геолокацией (47.84678, 37.48897) о нашей атаке с большим количеством бронетехники в направлении Новомихайловки. Эксперты, изучившие видеозапись, отмечают факт нахрапистого продвижения наших машин через поле шириной 1,5 км, причем по одной дороге.

Это вроде бы настораживает, ВСУшники за 20 месяцев конфликта худо-бедно научились ставить минные поля и грамотно организовывать опорники. Да и из гранатометов захисники незалежностi стрелять умеют.

Но, с другой стороны, наша армия получила огромный опыт штурма населенных пунктов. То, что наша колонна заходила в Новомихайловку, скажем так, «нагло», говорит, что все вражеские точки ПТРК были гарантированно ликвидированы, и, скорее всего, полностью подавлена артиллерия ВСУ.

Эксперты, обсуждающие этот бой, пришли к выводу, что, как минимум, было проведено разминирование и требовалось высадить большой десант, вероятно, после уничтожения «хероев» в ходе бомбового удара, тогда как стояла задача оперативно — по горячим следам — ворваться в село, что и было сделано.

Американский Институт изучения войны, со ссылкой на наших военкоров (значит, перепроверили по своим каналам), информирует, что 16 и 17 декабря российские войска достигли окраин Новомихайловки (11 км к юго-западу от Донецка) и окраин Победы (5 км к юго-западу от Донецка).

То, что Генштаб ВСУ отрицает потерю ВСУшниками важных опорников, никого не удивляет. По прямому приказу Зеленского пресс-служба Залужного обязана не сообщать о территориальных уступках, даже если имеются железобетонные доказательства сдвига ЛБС в пользу русской армии.

По данным Військовіх аналітиков України (заблокированных в РФ), «противник улучшил свое тактическое положение севернее Опытного, а также севернее и западнее Водяного. Похожая ситуация в Первомайском и Невельском, несколько позиций потеряно.

Бои в них разворачиваются по тому же сценарию, что и в Лисичанске, Соледаре и Бахмуте, которые были потеряны украинскими войсками. Во всех случаях события развивались одинаково — россияне проламывали фланги, что делало невозможной оборону населенных пунктов".

Инсайдеры из окружения Залужного слили в Сеть любопытную записку жовто-блакитных штабистов. Они уверены, что после продвижения передовых подразделений российских войск по направлению Марьинка — Георгиевка, наши бойцы получили возможность организовать наступление на позиции ВСУ в районе Новомихайловки с северного направления. Именно это и наблюдается сейчас.

Одновременно с этим группировка «Восток» стремится пробиться со стороны Степового и Сладкого (Марьинский район) также в сторону Новомихайловки, но с юга и юго-восточного направления. Мониторинговые группы укровермахта пишут в самостийной «телеге», что в ближайшее время русская армия с большой долей вероятности атакует позиции ВСУ по общей дирекции Победа — Константиновка, вдоль дороги Марьинка — Угледар.

«В общем смысле главной целью ВС РФ (на оперативном уровне) в районе южнее и юго-западнее Донецка является полная ликвидация Волновахского плацдарма ВСУ, который угрожает Мариуполю. Именно в таком контексте следует рассматривать настойчивую активность войск [россиян] в районе Марьинки, в районе Шевченково и Павловки», — строчит эксперт Інформаційного опору Константин Машовец.

Можно по-разному относиться к вражескому аналитику, но в военной логике и осведомленности ему не откажешь.

По его данным, самостийный Генштаб в курсе, что «командование ВС РФ создает себе предварительные удобные условия для повторения в районе Угледара „Бахмутского и Авдеевского сценариев“. То есть продвигаются на фланговых направлениях по отношению к основному плацдарму [району обороны] ВСУ».

К слову, наши взяли Павловку и отказались от лобового штурма находящегося на высоте Угледара. Боевые действия со стороны русской армии ведутся с целью ослабления гарнизона этого шахтерского города, укрепленного по образцу Авдеевской «твердыни». Но сейчас — после освобождения Марьинки — появилась возможность наступления на Угледар через Константиновку (соседнего с Новомихайловкой поселка) и Водяное.

Безусловно, враг осознает для себя эту опасность, но у него уже нет резервов и сил для отражения нашего наступления на Волновахский «плацдарм» ВСУ. События здесь разворачиваются не в пользу укровермахта, который пытался сохранить за собой Марьинку.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика