Западные планы «Минска-3» рассчитаны на российскую «пятую колонну»



Западные планы «Минска-3» рассчитаны на российскую «пятую колонну»
 
В главные переговорщики с Кремлем в США прочат «имеющую опыт» Меркель

На «Прямой линии» 14 декабря президент России Владимир Путин заявил, что в марте 2022-го в Стамбуле вопросы демилитаризации Украины были фактически согласованы, однако затем «эти договоренности выбросили в печку».

Через считанные дни после этих слов, 18 декабря, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова реанимировать «стамбульский процесс» по дипломатическому урегулированию конфликта на Украине.

В тот же день в американском политическом издании Hill появился материал за авторством завкафедрой и адъюнкт-профессора вермонтской Школы международной подготовки Брюса Дейтона, который утверждал: одним из основных естественных кандидатов на роль переговорщика с Россией от Запада является экс-канцлер Германии Ангела Меркель.

По мнению Дейтона, для этого есть минимум две причины. Во-первых, Меркель имеет богатый опыт общения с Путиным. Во-вторых, в данный момент она «свободна не быть напрямую связанной с действующим правительством».

Именно такие «неофициальные» контакты на практике и приводили к деэскалации многих военных конфликтов, утверждает он, вспоминая, в частности, об инициативах президента Всемирного еврейского конгресса Наума Гольдманна во время арабо-израильского конфликта 70-х годов, а также американского предпринимателя Арманда Хаммера в годы опосредованного противостояния США и СССР в Афганистане.

Сравнивая нынешний конфликт на Украине со «ссорой между двоюродными братьями», Дейтон резюмирует: вмешательство в подобные драки «третьей стороны» — «доверенной тети или дяди» — должны «помочь нам найти новый мир для Европы» и «защитить национальную гордость Украины» с ее мощной «аэрокосмической промышленностью, которая включает в себя проектирование, производство и эксплуатацию гражданских, военных и грузовых самолетов, а также космической техники».

Оставим «мощную аэрокосмическую отрасль Украины» на совести Брюса Дейтона, лучше зададимся вопросом: а с чего это янки взялись выдвигать на роль «переговорщика» именно Меркель?

На всем Западе не нашлось более здравомыслящей фигуры, чем немка?

Москва, конечно, постоянно заявляет, что готова мирно договариваться, но говорить с человеком, открыто признающим, что «Минск-1» и «Минск-2» были лишь ширмочкой, которая нужна была Западу только для завершения вооружения ВСУ против России — себя не уважать.

Зачем же Запад опять темнит, как Чудо-Юдо 12-головое, выпрашивая у русского богатыря «роздыху»?

— Всегда, когда намечается коренной перелом на полях сражений, активизируются разные дипломатические телодвижения, — отмечает доктор политических наук, специалист в области общественно-политических процессов и кризисных ситуаций в странах Восточной, Центральной Европы и России, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — Западу выгодно именно сейчас зафиксировать «статус-кво» по Украине, потому что США, видимо, полагают, что геополитические цели этого конфликта уже достигнуты. Да, Россия в данный момент времени получила сухопутный коридор в Крым, приросла новыми территориями, однако еще не решила своей главной стратегической задачи. Но при этом ее ресурсный потенциал, как и технологические возможности Европы, «взорваны», Америке удалось перехватить конкурентное преимущество, а кровавый геополитический разлом России и Украины непреодолим, следовательно, возрождение русской Империи, в полном соответствии с рекомендациями покойного Бжезинского, невозможно.

Естественно, переговоры в таком ключе нам не выгодны, хотя мы прекрасно понимаем — наша «пятая колонна», окопавшаяся, в том числе, и за стенами Кремля, спит и видит, как бы снова раскорячить Россию в позицию туземного «партнера» глобалистской жабы.

«СП»: Пожалуй, для такого формата «переговоров» кандидатура фрау Меркель подходит превосходно. Однако наивно полагать, что Запад, обожающий помпезность и показуху, ограничится в таком вопросе одним человеком. Кого бы еще там могли включить в обойму «переговорщиков»?

— Недостатка в кандидатурах нет. Возьмем хоть господина Абрамовича, который, кстати, не так давно снова стал активничать в «челночной дипломатии». Другой вопрос, что любой такой «переговорщик» должен вызывать хоть какое-то доверие, а какое доверие может быть к той же фрау Меркель?

Помнится, в декабре 2013 года, в день 20-летия российской Конституции Путин амнистировал Михаила Ходорковского *, который быстренько перебрался на ПМЖ в Германию под гарантии Меркель, кстати. Эта фрау тогда клятвенно обещала, что в 2014 году Олимпийские игры в Сочи станут настоящим символом мира.

Но за месяц до начала сочинской Олимпиады на Украине грянул «майдан», и все гарантии, данные России, Запад благополучно «позабыл». Вот так «комсомолка из ГДР» Ангела Меркель впервые выступила в роли заурядной обманщицы (и это еще мягко сказано). И поверят ли ей в очередной раз наши власти — большой вопрос.

Если совсем по-хорошему, переговоры о мире на Украине должны проходить исключительно между представителями России и США, поскольку, не говоря уже об Украине, Европа давно перестала быть политическим и экономическим субъектом.

«СП»: А от нас на гипотетических пока мирных переговорах с Киевом кто мог бы присутствовать? Вряд ли наш президент стал бы принимать в них непосредственное участие и говорить с кем бы то ни было, включая Ангелу Меркель.

— Мы же все слышали, что из всей канвы действий России в СВО вытекают следующие стратегические цели — Харьков и Одесса наши, а в Киеве сидит пророссийское правительство, обеспечивая Украине внеблоковый нейтральный статус. До этих целей еще очень далеко. Следовательно, «замирение» на каких бы то ни было иных условиях с Западом означало бы для России не просто получить на руки очередные неработающие «Минские соглашения», а расписаться в собственном геостратегическом поражении.

— Россия, безусловно, открыта к переговорам по Украине, но содержательным и предметным, — высказал схожую точку зрения на ситуацию независимый политолог Николай Асафов. — А тут, во-первых, предложение по включению фрау Меркель в число «переговорщиков от Запада» по Украине — не более чем частное мнение некоего американца, которое не имеет абсолютно никакого веса. А, во-вторых, никаких компромиссных фигур в их ходе просто не должно быть.

По этому поводу очень хорошо и емко высказался 18 декабря глава нашего МИДа Сергей Лавров. Он, в частности, заявил, что никаких договоренностей с Западом, под эгидой которых Украина получила бы какие-либо отсрочки и возможность перевооружиться, больше не будет. Заявления, предположения и высказывания по кандидатурам и форматам переговоров с Россией на Западе, конечно, будут множиться, но исключительно ради того, чтобы просто внедрить в западный социум повестку о необходимости каких-то переговоров.

«СП»: А нам, кстати, принципиально важно, чтобы переговоры протекали исключительно между Россией и Украиной, без вмешательства всяких «третьих сторон»?

— Поскольку украинская власть уже давно абсолютно не субъектна, я полагаю, Россия будет разговаривать по этому вопросу с любой, но только субъектной стороной. По большому счету, нам все равно, кто именно это будет: представители нынешнего киевского режима, те, кто стоит за ними, или их заокеанские кураторы. Главное, чтобы они могли обеспечить содержательность подобных переговоров.

Только пока предпосылок к такой содержательности не видится. Те «10 пунктов Зеленского», которые Запад без устали мотает по разным своим площадкам, ни разу не содержательны, это просто набор антироссийских пропагандистских агиток, которые хоть как-то обсуждать даже бессмысленно.

«СП»: Что должно случиться, чтобы Запад четко уяснил, что у него нет иного пути кроме содержательных переговоров с Россией? Или ему просто время требуется, чтобы эту истину принять? Тогда сколько еще ждать — месяц, два, три, год?

— Процесс принятия суровой для Запада действительности все-таки идет, хоть и сложно. Но тут простых рецептов нет. Давайте просто немного подождем.

* Ходорковский Михаил Борисович внесен Минюстом РФ в список иноагентов.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика