Тяжелейшие бои за Синьковку: Почему ВС РФ идут вперед очень осторожно



Тяжелейшие бои за Синьковку: Почему ВС РФ идут вперед очень осторожно
 
По ту линию фронта поняли наш план освобождения левобережья Оскола

УкроСМИ пишут, что «Синьковка превратилась в „фортецю“, которая не по зубам кацапам». Дескать, несмотря на выгодное расположение, русские не могут выдавить захисников незалежностi за Оскол. Что интересно: и наши всепропальщики подхватывают этот ложный нарратив бандеровских пропагандистов.

По ту сторону линии фронта цитируют «хероев» с места боев. В частности, командир пiдроздiла Денис Ярославский заявил на Зе-ТВ: «Синьковка — это небольшой населенный пункт, но он стратегический. Там продолжаются тяжелые бои. Кацап попытается захватить Синьковку к Новому году. Уже несколько раз была информация от российских военачальников, которая не соответствует действительности, что русские взяли Синьковку. Но наши ребята стоят там и не отдают ни одного дома».

На самом деле — это брехня. Даже украинские картоделы закрасили населенных пункт в серый цвет. По большому счету, речь идет о классическом «огненном мешке», с той лишь разницей, что бандеровские генералы к своим солдатам относятся как к «мясу».

Однако не все так просто. С нашей стороны информация, которая поступает с Купянского и Краснолиманского направлений, тоже наталкивает на мысль, что тут началось позиционное противостояние. Короче, ни о каких прорывах говорить вообще не приходится. Да, гипотетически русская армия может навалиться и, как говорится, взять ту же Синьковку «массой». Но это в корне противоречит российской тактике сбережения живой силы.

Что касается текущей конкретики о ситуации у Сватово-Купянска, то к середине дня 20 декабря, по данным росвоенкора Бориса Рожина, «взято еще два опорника на восточном берегу Оскола. ВС РФ продолжают атаки у Синьковки и к востоку от Петропавловки. Противник проводит работы по восстановлению разбомбленных переправ для решения проблем со снабжением».

По другим источникам, ВСУ не только обороняются, но и контратакуют, правда, безуспешно. Появилась весточка от «Фронтовой птички»: «Враг попытался провести контратаку. Движение было с северной стороны Синьковки. Парни с места сообщают, что атака отбита. Применили ПТРК, РПГ и АГС. У врага минус БМП и несколько человек личного состава».

А вот если зайти на вражеские паблики, близкие к бандеровскому Генштабу, то складывается невеселая для укровермахта картина. Из сводок инсайдеров Залужного можно узнать:

«На Лиманском направлении военнослужащие ВС РФ ведут бои в районе балки Широкий овраг, открывающей путь в Терны и Ямполовку. На южном фасе Северского выступа [россияне] силами мотопехоты и десантуры смогли полностью ликвидировать вклинение ВСУ севернее Яковлевки и даже продвинуться по направлению Белогоровки, взяв высоту с отметкой 190, таким образом устранив, по крайней мере пока, угрозу продвижения ВСУ в сторону Соледара с севера».Причем даже американские эксперты считают, что главной целью ВС РФ текущей фазы конфликта является освобождение подконтрольной ВСУ части Луганской области и, по меньшей мере, возврат восточных районов Харьковской области, которая находилась под контролем нашей армии до осени 2022 года.

Несмотря на заявление ряда официальных лиц НАТО о якобы «позиционном тупике», по данным Института изучения войны (ISW), «российские войска недавно совершили подтвержденное продвижение к северо-востоку от Купянска. Геолокационные кадры, опубликованные 18 декабря, показывают, что российские войска продвинулись к северу от Синьковки (северо-восточнее Купянска)».
В то же время и наши, и бандеровские источники сообщают, что боевые действия по-прежнему продолжались к северо-востоку от Купянска в районе Синьковки и Петропавловки. Кстати, в эти села наши уже заходили, но вынуждены были отойти из-за плотного огня артиллерии укровермахта.

Собственно, такое же положение дел наблюдается вдоль линии Сватово-Кременная. Если там и есть наши успехи, то по данным экспертов ISW, они незначительные. Конечно, ждать от американцев объективной информации не приходится, но и росвоенкоры тоже не публикуют репортажи о прорыве ВС РФ к рекам Оскол и Жеребец.

Однако украинский телеканал «Апостроф TV» выдал зрадную информацию. По мнению опрошенных говорящих голов неньки, которые в курсе, «русские навязали захисникам незалежностi артиллерийские бои с целью истощения у самостийной армии снарядов на Купянском и Лиманском направлениях.

Укро-вояки с места тоже сообщают, что «кацапы терпеливо ждут, когда ВСУ окончательно ослабнут». Один из «тарасиков» горько пожаловался на чате «хероев» Купянской «фортецi», что «русские будто гиены бегают вокруг раненого и ослабленного самостийного льва, ждут, когда он сам упадёт». Дескать, «мы (украинцы) еще сильны, но враг точно знает, какой будет исход битвы. Ему без разницы, произойдет это в этом году, в следующем или через десятилетие. Мы истекаем кровью и теряем силы, а русские, напротив, их накапливают».

Короче, время работает на ВС РФ, тогда как Генштабу ВСУ очень хотелось бы, чтобы наша армия была обескровлена в ходе «мощных штурмов». Ладно бы, если о такой печальке рассказали, к примеру, наши пропагандисты. Как говорится, информационную войну никто не отменял. Однако о проблемах укровермахта рассказывают европейские журналисты.

«Не хватает боеприпасов, не хватает и солдат. Многие на Украине устали. Доверие к правительству существенно снизилось». Таким было прямое включение из Киева на германском ТВ. Немецкие журналисты сообщили об упаднических настроениях щирых громадян. В полной мере это касается и укро-вояк на левобережье реки Оскол. Перемены чувствуют и гражданские.

По данным гауляйтера Харьковской области Синегубова, «русня, совки и вата» Купянского района — примерно 9600 человек — отказываются «эвакуироваться», несмотря на угрозы нацполиции и волонтеров-нациков. Отдельно он отмечает, что предписание покинуть свои дома получили жители 20 населенных пунктов Ольховатской, Великобурлуцкой и Двуречанской общин, которые, скорее всего, будут потеряны ВСУ в ближайшие месяцы.
+ -2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика