Залужный выбрал тактику «мясных волн», у него не осталось других вариантов



Залужный выбрал тактику «мясных волн», у него не осталось других вариантов
 
Die Welt уверяет, что украинцы приберегли часть натовской техники на весну

Битва за Авдеевку идет третий месяц — наступательная операция началась 10 октября. За это время разрушенный город стал зоной наиболее интенсивных боестолкновений вдоль всей линии соприкосновения: даже киевский Генштаб оценивает среднее суточное количество российских атак минимум в 50−60.

Причем Российская армия использует под Авдеевкой танки, в отличие от всех других направлений, где погодные условия уже не позволяют применять тяжелую технику.

На обоих флангах украинской группировки наблюдается постоянный натиск российских штурмовых подразделений, иногда поддерживаемой бронетехникой. С начала наступления Российская армия достигла существенных успехов: в южной части Авдеевки прорвали украинскую линию обороны и вошли в застроенную часть города. Прорвали украинские позиции и в северной части (в районе коксохимического завода).

В последнее время российская группировка усилились за счет введения еще одной российской резервной бригады, включающей две армии (2-я и 41-я) и основную часть 1-го Донецкого армейского корпуса, пишет Центр восточноевропейских исследований (OSW).

Российские войска сохраняют инициативу и на других направлениях. Крайне неблагоприятная для ВСУ ситуация сложилась на Артемовско-Соледарском участке: российское наступление идет от Орехово-Васильевки до Клещеевки. Кризис в украинской обороне усугубило то, что в начале декабря неожиданно покинула 3-я штурмовая бригада, которую отвели в тыл якобы для «реорганизации».

На востоке Харьковской области также продолжается уверенное российское наступление. Военная администрация Харьковской области сообщила о строительстве кольцевой линии обороны вокруг Купянска и железнодорожного узла «Купянск-Узловой».

По оценкам экспертов OSW, такое заявление было сделано по двум причинам. Во-первых, Купянская группировка ВСУ готовится отступать к линии обороны к востоку от Синьковки. Во-вторых, ВСУ готовятся к потенциальной российской атаке с запада.

Немецкое издание Die Welt со ссылкой на эксперта по обороне Нико Ланге пишет, что весной боевые действия по всему фронту могут возобновиться с новой силой. Дело в том, что ВСУ, несмотря на прекращение финансирования со стороны США и Евросоюза, накопили на складах большое количество бронетехники.

Значительная часть вооружений, переданных странами НАТО, не использовалось во время «контрнаступления», а многие из обещанных систем вооружения пока даже не поставлены. В частности, речь идет о 200 танках Leopard 1 немецкого производства, из которых в Украину прибыло пока только около 30.

Несмотря на то, что Конгресс США блокирует дальнейшую крупномасштабную помощь Украине, военная техника со складов Пентагона продолжает прибывать в Киев в рамках ранее заключенных контрактов.

По мнению Ланге, командование ВСУ во главе с Валерием Залужным изменило тактику. Если, например, во время битвы за Бахмут основной украинской задачей было удержание позиций, то теперь ВСУ пытаются замедлить продвижение российских войск и измотать их. При этом, однако, киевское командование не считается с размерами потерь ВСУ.

Фактически Залужный хочет забросать российские войска трупами. И для этого генералам нужно больше людей. 17 декабря руководитель Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов объявил, что перспектива усиления мобилизации неизбежна. Он заявил, что общий мобилизационный потенциал Украины оценивается в 1,1 миллиона человек.

Мотивация к добровольному вступлению в армию ослабевает, а объявление принудительной мобилизации не гарантирует качественного состава новобранцев. Сам Залужный, комментируя заявление Буданова, признал: войскам нужно экстренное восполнение потерь и ротация.

— Заявления командования указывают на серьезный кадровый кризис в армии и на снижение готовности идти на фронт, — пишет OSW. Однако усиление принудительной мобилизации станет политически значимой проблемой, которая неизбежно вызовет негативные последствия среди общественности.

Новая тактика ВСУ требует не только огромного количества солдат, но и другого расходного материала. Например, беспилотников. При этом, как выяснили эксперты OSW, хотя с начала военных действий прошло почти два года, дроны по-прежнему в основном закупаются для ВСУ добровольцами. Поставки беспилотников государственными учреждениями остаются ничтожными и крайне нерегулярными.

Достоянием западных журналистов и экспертов стала плачевная ситуация в одной из пехотной бригад ВСУ, сражающейся в Авдеевке. С начала октября подразделение получило от государства всего около 700 ударных FPV-беспилотников и 94 разведывательных беспилотника различных типов.

В условиях интенсивных боестолкновений столько расходуется всего за несколько дней. Несколькими днями ранее командир подразделения беспилотных летательных аппаратов 3-й штурмовой бригады ВСУ Николай Волохов объявил, что минимальная потребность его подразделения в FPV-дронах составляла 1 тысячу в месяц.

Не имея ни личного состава, ни простейших беспилотников, ВСУ снова клянчат тяжелое вооружение у НАТО. Украина требует предоставить ей американские ударные вертолеты Black Hawk и Apache, а также истребители F-18 (хотя до Украины еще не добрались даже F-16) и еще больше танков Abrams. Вот только кто всем этим будет управлять?!
+ -2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика