Мобилизация по беспределу взорвёт Украину



Мобилизация по беспределу взорвёт Украину
 
Военкомы готовятся ловить «дивчин», хлопцы — бить военкомов

Правительственный закон о мобилизации может быть внесен в Верховную Раду в ближайшие день-два. Помимо него зарегистрированы ещё четыре альтернативных проекта от депутатов (срок подачи вышел 9-го). Аппетиты Зеленского и Залужного таковы, что в итоге «загребут» почти всех мало-мальски годных. Украинцы совсем не торопятся массово умирать на фронте, но, похоже, придётся.

Появление закона объясняется потерями ВСУ. За прошлый год украинская армия потеряла убитыми и ранеными свыше 215 тысяч человек, заявил Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом ВС РФ. В середине декабря министр обороны сообщал, что потери Киева с начала боевых действий составили 383 тысяч, а с начала контрнаступления — 159 тысяч человек. Итого на сегодня потеряно около 400 тысяч. Арифметика смерти.

Перспективы ВСУ ещё хуже. По словам главного врача днепропетровской областной клинической больницы, за последние несколько недель число тяжелораненых солдат в госпиталях страны выросло почти на треть. Ежедневно принимает до сотни таких военных. Их оперируют круглосуточно. Во множестве случаев это ампутации. Такие бойцы как правило в строй уже не возвращаются.

Поэтому речь теперь идёт о мобилизации ещё полумиллиона украинцев. По военным стандартам прошлого, мобилизационный ресурс любой страны составляет около 10% от общего числа работающих. Если брать относительно здоровых мужчин в возрасте 18−60 лет и женщин военных специальностей, то эта цифра может составить 2,5−3 млн человек, считает посол МИД РФ по особым поручениям Родион Мирошник (экс-ДНР). Немало.

Однако, судя по правительственному закону, в Киеве веры в такие цифры нет и в помине. Там предлагают отменить отсрочку по мобилизации для инвалидов третьей группы. Но под эту формулировку подпадают люди без одного глаза, пальцев, почки или легкого. Много ли они навоюют? Да и призыв женщин безошибочно указывает на дефицит мужчин. И это не шутка — 50 тысяч комплектов женской военной формы уже закуплены.

В целом законопроект Зеленского существенно сократит число категорий лиц, имеющих право на отсрочку, снизит возраст подлежащих мобилизации до 25 лет, заставит военнообязанных регистрироваться в электронном кабинете и во время мобилизации прибывать в военкомат, независимо от того, получили они повестки или нет, а также ужесточит ответственность за игнорирование новых правил.

Драконовские меры рекрутинга озвучены на фоне угроз осложнить жизнь уклонистов разного рода ограничениями их прав. Например, блокировкой банковских карт. Рассмотреть такую возможность пообещал глава Нацбанка Украины. Правда, говорил он об этом крайне осторожно, так как эта мера противоречит конституции. Но и против всех в таком вопросе не пойдёшь, выгоднее замотать тему.

Особо сильное возмущение вызвала идея освобождения от мобилизации военнообязанных с большой зарплатой. Мол, это цвет нации. Бронь предлагается давать тем, кто платит хотя бы 6 тысяч гривен в месяц в качестве налога с зарплаты. Всё это похоже на создание легальной возможности откупиться от фронта для всех более-менее обеспеченных людей и их родственников. Война с Россией становится делом бедноты?

Это обстоятельство — несправедливость, тонко прочувствовала Юлия Тимошенко. Вместо снижения возраста мобилизации она предложила отправить на фронт половину сотрудников полиции и прокуратуры и других силовиков. По её мнению, «их сотни тысяч», они «умеют воевать» и это явно лучше совсем зелёной молодёжи. Популизм — это то, что работает сейчас на Украине. Голосовать за вариант Зеленского её фракция в Раде не намерена.

Общее мнение украинского политикума: вариант Банковой — негодный и требует изменений. И это вопрос политический. «Если в 2022-м часть населения убегала от вражеского государства (России — „СП“), то при ошибочном решении в 2024-м появится риск, что украинцы начнут убегать уже от своего», — дал оценку последствий глава комитета парламента по экономическому развитию Дмитрий Наталуха.

Уже убегают. После 24 февраля уехали миллионы, кто-то вернулся. Но с тех пор как на Банковой заговорили об очередной, уже полумиллионной, мобилизации, поток на выезд вырос в разы. Не зря военкомы стали ловить на границе даже тех, кто имеет законную отсрочку. Например, отцов троих детей. Супруга одного из таких бедолаг рыдала где-то в Закарпатье, жалуясь, что мужа увели в ТЦК (военкомат), бросив её в снегах с детьми.

Кто-то прорывается вплавь… Но и за рубежом уклонисты теперь не чувствуют себя в безопасности. Долгие попытки Киева добиться от властей европейских стран содействия в деле отлова украинцев, кажется, закончились компромиссом. Те же поляки отказались выполнять эту грязную работу, но позволили украинским военкомам сделать её лично. Видео вручения повестки прямо на улице Варшавы наверняка «напрягло» очень многих.

Способы выковыривания не желающих воевать с Россией носят поистине иезуитский характер. Тысячи наивных украинцев, которые выстроились в очереди в консульства в надежде обменять свои паспорта на новые до введения запрета, оказались в неких списках, переданных в военкоматы. Украинским мужчинам вместо паспорта дадут временные документы — только для въезда на родину, откуда их забреют в ВСУ.

Об этом ли мечтали украинцы, сражаясь на майдане, сжигая русских ребят в Одессе? Думали, что их ждут в Европе, как белых европейцев, а в итоге их ловят будто африканских рабов. Скоро собаками травить будут… А украинки тем временем не теряются — находят себе пару из местных. В 2023 году более 15% детей родились в Польше от семей, где хотя бы один из родителей имеет украинские корни. И это не про отцов.

Неудивительно, что самым безопасным стилем поведения украинского уклониста становится максимальная незаметность. Минимум связей с людьми, официальных контактов, расслабленного отдыха в кафе, поездок по стране, а тем более за рубеж и т. п. А если выйти на улицу нельзя, в маркетплейсе можно купить «маску старика», чтобы обмануть военкомов. Триста долларов — невелика цена за продление собственной жизни.

Впрочем, противная сторона тоже ищет новые методы. И вот уже в одесских троллейбусах можно наблюдать группы мужчин в камуфляже со скрытыми лицами, которые физически ловят потенциальных уклонистов, игнорируя нормы законы. Одесситы дают им отпор — словесный, а некоторые, если повезёт, и кулаками. С принятием нового закона число расправ с военкомами наверняка увеличится.

Фигура военкома стала настолько ненавидима на Украине, что власти задумались о переходе к 2028 году на полностью контрактную армию. Как в России, где только за минувший год было заключено 450 тысяч контрактов. Всё-таки у добровольцев мотивация выше. Там вообще многое «слизали» из российской практики, правда, с опозданием чуть ли не на год. Оспаривая Москву, Киев в некоторых вещах идёт у неё в фарватере.
+ -2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика