ISW: ВСУ ждет смертельная угроза — русские летающие штурмовые группы



ISW: ВСУ ждет смертельная угроза — русские летающие штурмовые группы
 
Скоро проламывать «непробиваемую» оборону укровермахта будут специализированные войска
Наши солдаты сообщают, что боевики ВСУ минируют дороги на Кременском участке фронта в Донбассе с помощью дронов. Тем самым укровермахт пытается препятствовать ротации российских военных на позициях на этом участке.

Спецназовец «Ахмата» пояснил, что БПЛА подлетают, «кладут на дорогу снаряд взведенный или мину и улетают». Для такого рода дистанционного минирования бандеровцы используют сельскохозяйственные дроны, переделанные в боевые и получившие название «Баба Яга». По словам бойца, «Ахмат» разминирует эту дорогу ежедневно, «а они каждый день кладут, и кладут (мины) на эту дорогу».

Он вспомнил, что в начале декабря его группа ехала на машине и подорвалась на одной из таких мин натовского производства. «Мы только с ней сравнялись на половину машины, она как хлопнула. Нас пять человек в салоне, и вот я что хочу сказать…, нас было пятеро, а эта мина ваша стоит миллионы…, и ни у одного ни царапины, только в машине стекла повылетали и бочину осколками помяло», — добавил спецназовец.

Кстати, глава ГУР Буданов заявил, что минные поля и беспилотники являются краеугольной тактикой «непробиваемой обороны» ВСУ. Впрочем, в полной мере это касается и россиян — достаточно вспомнить линию Суровикина. По словам «маминого пирожка», любые украинские средства разминирования уничтожаются, в том числе дронами-камикадзе, а то, что удалось расчистить, опять с помощью дронов минируется.

Об этом же ранее говорил и Залужный в нашумевшей статье о том, что «война (для РФ — спецоперация — „СП“) зашла в тупик». Однако, противоядие, похоже, найдено: если очень затратно пройти минные поля, то их можно перелететь. Для этого нужны специальные десантно-воздушные войска для переброски в ближний тыл врага с целью блокирования усилий противника по противодействию прорыву основным силам.

Американский Институт изучения войны (ISW) не исключает, что «российские Вооруженные силы могут формировать воздушно-десантные бригады в составе общевойсковых наземных формирований в рамках продолжающихся крупномасштабных военных реформ».

Эксперты ISW обратили внимание на публикации в российской «телеге» на эту тему. В рунете появились сообщения, что ВС РФ начинают формировать воздушно-десантные бригады, которые будут действовать как специализированные подразделения, способные осуществлять высадку десанта и разведку в украинских тылах.

Как пишет т/к «Бердянск ZaVtra», «эффективность таких подразделений в составе армейского подчинения доказана временем. Пример тому — Афганистан, где в начале кампании были созданы первые похожие подразделения в составе Сухопутных войск СССР, а именно 23 ОДШБр. В 2023 году руководство ВС РФ приняло решение о воссоздании отдельных десантно-штурмовых бригад армейского подчинения… Они способны проводить разведку в тылу противника, а также прорывать эшелонированную оборону».

Примечательно, что ISW увидел общее между СВО и советскими операциями в Афганистане. Речь, прежде всего, идет о прорыве и окружении хорошо защищенных опорников. Если душманы использовали горную местность для создания «крепостей», то боевики ВСУ — минные поля и БПЛА.

Интернет-ресурс «Военный Осведомитель» со ссылкой на свои источники напоминает, что «такой тип формирований не новость для отечественных Вооруженных сил. Перед самым распадом СССР десантно-штурмовые бригады и батальоны находились в составе Сухопутных войск, имели на вооружении гораздо меньше тяжелой техники и подчинялись командованию армии, а не командованию ВДВ, в отличие от парашютно-десантных соединений. Фактически, такие ДШБ являлись аналогом современных аэромобильных соединений стран НАТО.»

Идея состоит в том, чтобы десантно-штурмовые подразделения осуществляли беспарашютное десантирование в ближний тыл противника. Первое, что приходит на ум — с помощью вертолетов. Впрочем, в качестве варианта, возможно, не исключается перелет ЛБС на мотодельтапланах. В частности, боевики ХАМАС использовали дельталеты для преодоления пограничной стены ЦАХАЛ.

«Каждая армия должна была способна своими силами организовать „маленький Гостомель“ в полосе своего наступления, что у современных ВС РФ успешно получилось лишь под Киевом путем привлечения ВДВ именно как отдельного рода войск», — подчеркивает «Военный Осведомитель».

Напомним, быстрое развертывание личного состава ВС РФ с использованием вертолетов 24 февраля 2022 года во время первых боев за аэропорт Гостомель под Киевом шокировало западных военных экспертов. Тогда ударные боевые вертолеты Ми-24 и Ка-52 сопровождали Ми-8, которые перевозили десантников.

При пересечении Днепра «Аллигатор» вызвал огонь зенитчиков ВСУ на себя и тем самым «засветил» самостийные расчеты ЗРК, которые были уничтожены ведомыми экипажами. К слову, на Ка-52 нашли следы от 18 ПЗРК. Был поврежден редуктор и левый двигатель, но вертолет справился с повреждениями.

После высадки 300 десантников, они выстроили круговую оборону и начали зачистку территории. Журналист CNN Мэтью Чэнс своими глазами наблюдал за тем, как наши бойцы оборудовали позиции. ВСУ бросили в бой за аэропорт «Антонов» свои лучшие войска. Только после 31 марта российские войска вышли из Гостомеля в рамках подготовки к Стамбульскому мирному договору, однако Зе-команда вероломно нарушила свои обещания.

Эксперты ISW сообщают, что ранее наблюдали случаи формирования разведывательных и штурмовых бригад в составе общевойсковых формирований ВС РФ и пришли к выводу, что создание таких специализированных подразделений предназначено для решения конкретных тактических задач, с которыми российские войска столкнулись на Украине, а именно — с преодолением линий обороны, которые создавались и совершенствовались на протяжении нескольких лет, с самого начала АТО на Донбассе.
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика