«Херои» спасаются драпом и копят силы для битвы за Харьков



«Херои» спасаются драпом и копят силы для битвы за Харьков
 
По ту сторону фронта ожидают еще нескольких наступлений вроде Авдеевского, но все они будут вспомогательными

Штурмовым отрядам российской группировки «Центр» удалось продвинуться в районе села Макеевка (ЛНР) через одноименную балку. Об этом пишут наши телеграм-каналы. Сообщается о сдвиге линии фронта на запад, под контроль российских войск перешел участок шириной более 2 км и почти на такую же глубину. Есть территориальные успехи в Серебрянском лесничестве, где наши бойцы сумели выбить ВСУ с некоторых позиций.

Согласно сводке старшего офицера пресс-центра группировки «Центр» ВС РФ Леонида Шарова, «на Краснолиманском направлении в районе Серебрянского лесничества сорвана попытка атаковать позиции российских войск штурмовой группой украинских подразделений при огневой поддержке бронетехники.

Слаженными действиями расчетов дронов-камикадзе американские бронемашины «Брэдли» и «Страйкер» были уничтожены, а личный состав был вынужден оставить технику и отойти в лесной массив. Потери противника за сутки составили более 160 человек".

Западные наблюдатели, включая ISW, в аналитике за 15 января отобразили на своих картах изменения ЛБС в пользу ВС РФ в районе указанного населенного пункта. Более того, они процитировали, к примеру, «Военкоров Русской Весны»: «Восточнее Макеевки российские войска продвинулись южнее балки на участке шириной до 2,2 км на глубину до 1,7 км».

В свою очередь Генштаб ВСУ в оперативке о боях на Лиманском направлении сообщил о 12 атаках нашей армии вблизи Тернов, Ямполовки, Торского, но скромно умолчал о драпе «хероев» через Макеевскую балку. На самостийном ТВ «Апостроф» тамошний комментатор с русской фамилией Жданов, но со «слава-украинскими» мозгами, рассказал о том, как это произошло, — в ходе встречного боя.

«Мы атакуем, и они сразу мощно атакуют», — сказал эксперт и призвал не путать с контратакой. Короче, это прямой удар в лоб с целью максимального сближения, что усложняет работу бандеровской аэроразведки, вроде «Птахи Мадяра».

Кстати, изменения на карте боевых действий восточнее Макеевки (ЛНР) отразили топографы жовто-блакитного паблика «Жива Карта». Примечательно и то, что бандеровское информагентство УНIАН сообщило щирым громадянам, что ситуация на этом участке фронта резко ухудшилась, а тамошний эксперт Дибров специально для особо майданутых пояснил драп захисников незалежностi преимуществом ВС РФ в живой силе и технике, в том числе винтокрылой авиации.

По его словам, российские штурмовики идут в бой под прикрытием танков и вертолетов.

Комментарий с той стороны согласуется с официальной российской информацией.

На телеграм-канале Минобороны РФ появилось сообщение: «Ударная группа армейской авиации, состоящая из ударно-штурмового Ка-52 и вертолета поисково-спасательного обеспечения Ми-8, выполнила боевой вылет на Сватово-Кременном направлении.

В результате выполнения боевой задачи Ка-52 «Аллигатор» применил авиационные средства поражения по командному пункту противника. По докладам передового авиационного наводчика, все указанные цели были успешно поражены".

На таких мелочах, как отправка к Бандере очередного комсостава ВСУ, Жданов внимание не заострил, зато начал утверждать, что кризиса у ВСУ здесь будто вообще нет. Дескать, командование группировки «Хортица» Сырского будет опираться на речку Жеребец и гряду высот, находящихся западнее Макеевки.

Правда, для укровермахта угрозу несет наш плацдарм в районе Нововодяное-Сергеевка, но, похоже, «непобедимый» генерал не видит большой опасности для «хероев».

Со стороны ВСУ в районе Макеевки (ЛНР) окопались пiдроздiли 108-го батальона 10-й ОГШБр, 106-й ОБрТРо, 43-й ОМБр, есть заградотряд из карателей 1-й «президентской» бригады. По данным армейских чатов этих бригад утверждается, что ВСУшники оборудовали несколько мощных ротных опорных пунктов, якобы контролирующих значительные участки местности.

Согласно данным жовто-блакитного экспертного сообщества, активизация боев на левобережье Жеребца в районе Торское-Макеевка ожидаема, поскольку является частью применяемой ВС РФ тактики одновременного наступления на нескольких направлениях. «Как только часть подразделений сняли со Сватово-Кременного рубежа, кацап двинулся на ослабленном участке и сразу же достиг оперативного успеха», — пишет известный в неньке милитари-блогер.

Вражеские говоруны ожидают еще один удар из Веселого в сторону Северска, без которого «картина маслом о русском зимнем наступлении» выглядит неполно. ВСУ и так с трудом держат оборону в Новомихайловке, Авдеевке и Артемовске/Бахмуте.

Следовательно, добавление в этот перечень сверху еще одной наступательной операции, возможно, даже большего масштаба, чем бои в районе Авдеевки, может, скажем так, «надорвать укровермахту пупок».

И, похоже, кое у кого из украинских экспертов начинает сползать «соросятская кастрюля» с головы. Оказывается, давление наших войск на перечисленных участках перенапрягает и без того скудные «мясные» ресурсы ВСУ. Так, руководитель паблика «Інформаційного опору» Машовец считает, что российское командование рассчитывает на слом обороны хотя бы одной «фортецi», что может вызвать эффект домино.

Другими словами, ВСУшникам надо ожидать еще и активизацию под Купянском, где уже несколько месяцев идет жесткое перемалывание живой силы противника. Однако главным призом в этой игре будет отнюдь не Авдеевка, Часов Яр, Красный Лиман или Угледар, а Харьков. Типа, идущие русские наступления, хоть и имеют важную оперативную цель, но очень похоже на то, что играют вспомогательную роль.

Без русофобского бла-бла-бла и восхваления «гениальности» Генштаба ВСУ самостийные говоруны не могут, но — нет-нет, да и проскользнет у них животный страх перед надвигающимися кардинальными переменами на фронте.
+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика