ISW: Россия всерьез готовится к масштабному наступлению



ISW: Россия всерьез готовится к масштабному наступлению
 
Новая российская тактика накануне решающих событий — минимум потерь, максимум глушилок

Командование Объединенной группировки войск в зоне СВО меняет тактику, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Российские войска пытаются минимизировать удары украинских беспилотников по своему ближнему тылу — для подготовки к выходу из позиционного противостояния и переходу к активным наступательным действиям, пишет в аналитическом обзоре ISW.

Для этого необходимо обеспечить концентрацию российских войск, достаточную для прорыва украинских позиций — при том, что ВСУ пытаются наносить удары по всем скоплениям сил, превышающим батальон.

Пытаясь компенсировать острый дефицит артиллерийских боеприпасов, украинцы наносят удары беспилотниками по небольшим российским группам, численностью до двух пехотных рот и десятка единиц бронетехники, пытаясь помешать российским войскам достичь передовых рубежей обороны Украины.

Однако российское командование перестроило тактику таким образом, чтобы атаки проводились мобильными пехотными группами при поддержке бронетехники, которая находится на «предельном» расстоянии позади пехоты, пишет ISW. Это минимизирует потери как в личном составе, так и в технике.

Кроме того, массированное применение российской РЭБ позволяет все эффективнее блокировать украинские беспилотные атаки. «Ослепление» дронов в перспективе позволит сосредоточить несколько дивизий в отдельном географическом районе без обнаружения ВСУ такой концентрации сил.

Российским войскам необходимо получить реальное огневое превосходство над украинскими силами, чтобы выйти из позиционной войны. Для этого ВС РФ улучшают возможности быстрой связи, чтобы свести к минимуму время между обнаружением цели и нанесением удара по ней. Таким образом будут уничтожаться наземные пункты запуска беспилотников, а также системы ПВО малой дальности, которые украинцы пытаются стягивать к линии боевого соприкосновения.

Весеннее российское наступление, которое готовится в зоне СВО (об этом со ссылкой на источники в разведывательных сообществах своих стран сообщает целый ряд западных изданий — от французского Le Figaro до американского New York Times), потребует улучшения координации российских артиллерийских и беспилотных подразделений, ротацию штурмовых подразделений, улучшение тактического и оперативного планирования на линии соприкосновения и в ближнем тылу, пишет в аналитическом докладе ISW.

Именно это позволит организовать позиционный фронт в одном или нескольких районах театра военных действий. Российские войска уже доказали, что способны добиваться существенных тактических успехов в ходе интенсивных наступательных действий: особенно вблизи Купянска в Харьковской области и Авдеевки в ДНР, уважительно отмечают эксперты ISW.

Даже командующий ВМС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа в интервью американскому телеканалу Sky News был вынужден признать: российские войска успешно адаптируются к украинским операциям.

Неижпапа не потому хвалит Россию, что уважительно относится к противнику, а из собственных корыстных побуждений. Вице-адмирал снова принялся клянчить у НАТО вооружение, чтобы наносить удары по «законным» военным объектам в России. Правда, Запад уже мог неоднократно убедиться, что у киевского режима собственно понятие «законности» ударов по российской территории: ВСУ за последние несколько дней атаковали НПЗ «Роснефть» в Туапсе, завод по переработке газового конденсата в Усть-Луге, НПЗ в Ярославле.

Неижпапа продолжает страдать, что Украина никак не может получить два британских фрегата типа 23, которые Великобритания ранее вывела из эксплуатации из-за нехватки моряков. Фрегаты «подарили» несуществующему киевскому флоту.

Турецкое правительство объявило, что оно не позволит Великобритании переправить эти корабли в Черное море, ссылаясь на статью 19 Конвенции Монтре, регулирующей режим турецких проливов. Это стало первым случаем, когда Турция жестко отказала НАТО в милитаризации Черного моря.

Интересную информацию приводит американское издание Bloomberg, которое выяснило, что в 2023 году Россия абсолютно без проблем импортировала передовых микрочипов и полупроводников на сумму более $2,5 млрд, а в 2023 году — еще не менее чем на $1,7 млрд.

Импортеры легко сумели обойти западные санкции, которыми США и Евросоюз наивно пытались похоронить российскую оборонку. Bloomberg отвешивает натовцам звонкую пощечину: половина полупроводников и интегральных схем, которые Россия импортировала, были произведены именно в США и Европе.

— Китай, Иран, Беларусь, а также государства-члены СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вероятно, были активно вовлечены в различные схемы уклонения России от санкций, — пишет в своем докладе ISW.

В расследовании Bloomberg не указано, нарушали ли западные компании санкции и каким образом передовые технологии попадали в Россию.

Но факт остается фактом: санкции нисколько не подорвали возможности России по производству военной техники и передовых вооружений, особенно беспилотников и крылатых ракет. И в этих возможностях Украина уже не раз с печалью убеждалась.
+ +4 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика