Чем дальнобойнее натовские поставки Украине, тем выше вероятность полной ее ликвидации



Чем дальнобойнее натовские поставки Украине, тем выше вероятность полной ее ликвидации
Киев получил новый боеприпас GLSDB, сразу же объявив его сверхоружием

Заявление Владимира Путина о создании «демилитаризованной линии» вызвало бурное обсуждение на Западе. Президент, напомним, выступил с заявлением на встрече со своими доверенными лицами. По его словам, «демилитаризованная линия» необходима, чтобы предотвратить обстрелы российских городов с помощью дальнобойных боеприпасов.

В течение почти года реактивные снаряды ER GMLRS с дальностью около 150 км, запускаемые РСЗО HIMARS, были боеприпасами наибольшей дальности на вооружении ВСУ. ЦИПсО значительно приукрашивал эффективность их использования по российским логистическим узлам, складам боеприпасов, командным пунктам и узлам связи.

GMLRS широко применялись американцами на Ближнем Востоке, в том числе во время военной интервенции в Афганистан и Ирак. Высокоточной ракетой был убит в 2015 году лидер террористического (запрещенного) движения «Талибан» Мулла Омар. Причем на тот момент прицельная дальность GMLRS составляла 70 км, пишет Warrion Maven, однако затем американская компания-разработчик Lockheed Martin увеличила ее до 150 км. Именно такие ракеты и отправились ВСУ.

CNN еще осенью выяснил, что российская РЭБ крайне эффективно перехватывает не только ER GMLRS, но и другие «умные» боеприпасы США, такие как высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur, выпущенные из гаубиц, и авиабомбы JDAM. В документах Пентагона, просочившихся в Интернет, говорится, что JDAM особенно подвержены сбоям.

Секретные документы Пентагона, как теперь известно, утекли в Интернет благодаря принципиальному военнослужащему — 22-летнему Джеку Тейшейре, который по идеологическим мотивам обнародовал все доступные ему разведданные. Благодаря этим утечкам российский разведке удалось подтвердить то, что и так было давно известно: насколько на самом деле слаба ракетная система Украины.

В документах Пентагона заявлялось, что российские глушилки — одна из важнейших задач. Причем Пентагон напрямую помогал ВСУ обнаруживать и уничтожать российские комплексы РЭБ. Подтвердили это CNN и чиновники Минобороны.

— США консультируют украинцев, как идентифицировать и уничтожать российские постановщики помех, поскольку существует ограниченное количество способов модификации HIMARS и их ракет, — говорит CNN анонимный источник в Пентагоне.

Российская РЭБ просто парализовала применение HIMARS, которые все чаще не попадали по целям — это подтвердили CNN сразу несколько украинских военных. После этого ВСУ перестали полагаться на американские РСЗО и для атак большой дальности стали применять другие виды вооружений.

Киевский режим в апреле получил ракеты SCALP EG от Франции, а в мае — точно такие же ракеты, но уже под названием Storm Shadow, уже от Великобритании. В базовой версии они имеют дальность 500 км, однако в экспортном варианте она якобы сокращена до 250 км. К настоящему дню это самые дальнобойные ракеты на вооружении ВСУ. Однако их серьезный минус — они воздушного базирования.

В октябре киевский режим тайно получил от США ракеты ATACMS, дальность которых составляет 300 км. Однако Пентагон поспешил заявить, будто ВСУ получили экспортный вариант ракеты с уменьшенной до 165 км дальностью. ATACMS могут запускаться с РСЗО HIMARS, как и менее дальнобойные ER GMLRS.

На днях ВСУ может получить еще одно оружие большого радиуса действия — это GLSDB, бомбы малого диаметра наземного базирования, пишет британское издание The Telegraph.

ЦИПсО снова разоряется по поводу того, что американское оружие может «переломить ход конфликта», хотя ранее точно так же говорили и про HIMARS, и про Storm Shadow. Однако никакого обещанного Западу киевскими госпропагандистами «перелома» не произошло. Более того, так называемое украинское контрнаступление летом и осенью просто захлебнулось.

Справедливости ради, стоит сказать, что GLSDB действительно серьезное оружие. Эти бомбы могут запускаться как с самолетов, так и с земли: в этом случае используются американские РСЗО M270 (MLRS) и HIMARS.

GLSDB, способная поражать цели на расстоянии до 150 километров, прошла испытания на базе ВВС Эглин во Флориде. Пентагон официально подтвердил, что последние испытания прошли 15 января.

Если американские авиабомбы (которые корпорация Boeing разрабатывала вместе со шведской компанией Saab) действительно попали в Украину, это означает только одно, пишет The Eurasian Times: зона СВО стала гигантским экспериментальным полигоном для тестирования передовых военных технологий.

Прошедшие в США в середине января испытания были сосредоточены на оценке характеристик бомбы, включая ее точность, дальность действия и интеграцию с РСЗО. Однако в реальной боевой обстановке бомбу удастся оценить только в Украине, которой так спешили отправить, возможно, крайне сырой продукт.

Сроки доставки и последующего развертывания держатся в секрете, чтобы сохранить элемент неожиданности, как было с поставки ATACMS. Представители Пентагона отказываются предоставить журналистам какую-либо информацию. Точное количество GLSDB, которые будут предоставлены Украине, также не раскрывается. Хотя для российской военной разведки уж точно секрета это не представляет.
+ +7 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика