Секретное оружие: Русские успешно бьют укро-вояк «Похоронным маршем»



Секретное оружие: Русские успешно бьют укро-вояк «Похоронным маршем»
 
Многочасовые музыкальные номера ненавязчиво приучают бойцов ВСУ «к земле», а тех, кто посмекалистее — к сдаче в плен

«Соната № 2, часть третья, минорная» — именно так выглядит полное название печально-романтического произведения Фридерика Шопена, более известное в народе, как «похоронный марш». Используя который, экипажи российской военной звуковещательной станции ЗС-88 «Делитель», размещенной на платформе БТР-80, успешно подрывают морально-психологический дух представителей «самой сильной армии Европы».

Такие станции, способные вещать на расстояниях до шести километров, состоят на обеспечении подразделений психологических операций Вооруженных Сил Российской Федерации.

И несмотря на то, что бойцы этих спецподразделений не участвуют в уничтожении опорников противника, не штурмуют его оборонительные линии и не наносят ударов по его огневым позициям и местам скопления техники, этот самый противник раз за разом открывает на них самую настоящую и весьма активную охоту.

Для того, чтобы понять мотивы шароварных последователей Бандеры корреспондент RT поучаствовал в работе одного из таких подразделений, «обрабатывающего» потомков копателей Черного моря на Южно-Донецком направлении. Итак, один день экипажа «Делителя» в зоне СВО.

Ночь выдалась туманной, а к утру еще и заморосил мелкий противный дождик. Как выразился командир экипажа ЗС-88 с позывным «Дед» — самое время для боевого выхода. А потому — ранний (до рассвета) подъем и двухчасовой марш на заранее намеченную позицию. Время выдвижения может варьироваться от условий поставленной задачи, однако темное время суток приоритетно.

«Нашей ключевой задачей определен максимально возможный подрыв морально-психологического состояния тех, кто находится по другую сторону линии боевого соприкосновения.

С использованием достаточно широкого набора всевозможных звуков. Именно поэтому мы являемся вожделенной целью для ВСУ. Вот и сейчас, несмотря на скверную погоду, где-то обязательно работают их «птички». Правда, сегодня им сложно, погода нам в помощь. Но так бывает не всегда, приходится работать в любую погоду", — «Дед» объясняет основы их службы.

Его стаж в подразделении психологических операций уже перевалил за пятнадцать лет, но командиром экипажа звуковещательной станции он назначен относительно недавно. Кроме него в состав «команды деморализаторов» входят водитель-механик (позывной «Леший») и оператор-наводчик пулеметной установки («Бояра»).

Последний тоже не новичок — в армии уже более десяти лет, из них более года в зоне специальной военной операции. Кроме огневой поддержки в круг его функциональных обязанностей входят прокладка маршрута выдвижения на позицию и контроль окружающей обстановки во время марша и вещания. Такой вот штурман-наблюдатель.

На позиции бронетранспортер выходит перед самым рассветом. До расположения противника чуть больше километра. Наглухо задраиваются все люки ЗС-88, рупоры разворачиваются в сторону ничего пока не подозревающих «радиослушателей» и начинается «концерт», номера в котором, как правило, не повторяются. Сегодня из рупоров раздается лязг и скрежет, возникающий при передвижениях тяжелой гусеничной бронетехники.

Таким образом решается задача проведения ложного маневра, необходимого для отвлечения сил противника от другого направления, где готовятся к атаке российские штурмовые группы. Своего рода вызов внимания, а значит и огня, на себя. Оптимальным с точки зрения эффективного вещания является дальность от трех до пяти километров, однако экипаж «Деда» предпочитает работать качественно, поэтому старается максимально сократить расстояние до врага.

Их личным рекордом являются семьсот метров до украинского опорника. При этом приходится сохранять высокий уровень бдительности и постоянно отслеживать воздушную обстановку. Ведь захисники незалежности практически всегда поднимают в воздух беспилотники, пытаясь определить количество и тип движущейся на них «техники».

И пока «звуки наступающих танков и боевых машин пехоты» будоражат сознание укровояк, механик-водитель внимательно следит за обстановкой. Ведь именно от его реакции зависит оперативность принятия единственно правильного решения в случае прилета или появления FPV-дрона. Ему же и осуществлять необходимый маневр, будь то разворот на позиции или уход с точки.

«Как ни крути, а машина — это железо. И чтобы в самый важный момент она сработала как надо, за ней нужно ухаживать и следить. К этой машине я уже привык, можно сказать, прирос. И она меня никогда не подводит», — делится сокровенным «Леший». Он по стажу работы на ЗС-88 признанный ветеран.

В прошлом году он в составе другого экипажа и на другом направлении «просвещал» боевиков «самой сильной армии Европы» о понесенных ими потерях, об утраченных «страной самых больших прапоров и тризубов» территориях, призывал сдаваться в плен и снабжал их конкретными инструкциями по безопасному выходу на позиции ВС России. Нередко ответом с украинской стороны был артиллерийский обстрел.

В этот раз отработали штатно. После двадцатиминутной трансляции бронетранспортер направляется в исходную точку маршрута.

«Как-то на Изюмском направлении мы заехали в лес и в течение пяти часов „крутили“ ВСУ-шникам похоронный марш, перемежая его женскими криками и детским плачем, — вспомнил „Леший“. — В лесных массивах звуковая волна распространяется по-особенному. То есть определить наше точное местоположение практически невозможно. Вот это была деморализация высшего уровня качества. Потом, из радиоперехватов, мы узнавали, как бесились украинцы, как их командиры в истерике требовали нас немедленно уничтожить.»

«После пятичасового прослушивания похоронного марша морально-психологическое состояние любого человека просто не может оставаться на прежнем уровне, — считает „Дед“. — Попадавшие в плен после нашей обработки украинцы отличались отсутствием даже зачаточной воли к сопротивлению. Некоторые плакали, так как слышали в наших трансляциях фамилии своих погибших родственников, друзей, знакомых. Поэтому у меня нет даже тени сомнения в необходимости того, что мы с ребятами делаем. Да и преимущество за нами, у ВСУ такой аппаратуры просто нет».

Кстати, подразделения психологических операций ВС России работают в зоне СВО с самого ее начала. Где-то, как и в этом случае, на противника воздействуют радиотрансляциями, где-то при помощи печатных листовок, доставленных на позиции ВСУ специальными боеприпасами (АГИТАБ) или беспилотными летательными аппаратами.
+ -4 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика