Чистилище под Часовым Яром: Укровермахт окончательно потерял волю к сопротивлению



Чистилище под Часовым Яром: Укровермахт окончательно потерял волю к сопротивлению
 
Наши штурмовики ворвались в Красное и ведут бои за «хребет», за которым находится очередная «фортеця»

В то самое время, когда все внимание справедливо приковано к битве за Авдеевку, севернее — на Артемовском участке фронта — происходят важные изменения. Речь идет не столько о ЛБС, сколько об усиливающейся слабости самостийной армии. Конечно, о ее разгроме еще рано говорить, но звоночки скорого краха ВСУ звучат все чаще и громче.

В сводке нашего Министерства обороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 14 февраля 2024 г.) сообщается, что на Донецком направлении подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, отразили шесть атак подразделений ВСУ, а также нанесли огневое поражение живой силе и технике 2-й, 3-й, 5-й штурмовых, 17-й танковой, 22-й, 28-й, 24-й, 42-й, 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Красное, Клещеевка, Курдюмовка, Андреевка Донецкой Народной Республики.

Враг несет огромные потери — до 360 военнослужащих убитыми и ранеными, шесть танков, пять боевых машин пехоты, 20 автомобилей, зенитный ракетный комплекс «Стрела-10», три артиллерийские системы М777. На воздух взлетели четыре склада боеприпасов, а к Бандере отправились дроноводы двух пунктов управления беспилотными летательными аппаратами.

Судя по видеозаписям, несмотря на встречные накаты захисников незалежностi, армия России продолжает выдавливать укровермахт с насиженных опорников. Картоделы по кадрам с геолокацией (48.5728, 37.93848) фиксируют обстрелы передовых позиций ВС РФ на окраинах Ивановского/Красного в районе ул. Шоссейной. Враг пытается нанести удар fpv-дронами по русским штурмовикам, но безуспешно.

Десантура 98-й дивизии ВДВ продолжает наступление на Часов Яр. В телеграм-канале дивизии сообщается, что после взятия Поповского леса русские бойцы выбивают ВСУ из посадок по обе стороны вдоль трассы О-0506 Артёмовск — Часов Яр. Взятие рощи «Колокольчик», в которой укровояки создали самый настоящий укрепрайон, позволило не только закрепиться на выгодных позициях, но и создать выгодные условия для новых штурмов.

В «Дневнике Десантника» приводятся важные подробности: «Укрепляем позиции в районе Поповского леса, десантники из 98-й дивизии зачищают участки, в результате чего много военных у противника сдается в плен. Так, штурмовики из 331 ПДП взяли 9 [украинцев] в плен восточнее кладбища… „Солнцепеком“ накрывают позиции противника, ударными дронами работают по укрепам и блиндажам. Также со стороны СТ Чернобылец ведут наступательные действия, тем самым усиливая натиск на Ивановское с трех сторон».

Согласно же новостям из укроСМИ, вклинивание наших ВДВшников только за 12−13 февраля оценивается в полтора километра шириной и на глубину до 750 м, хотя на самом деле жовто-блакитные говоруны как минимум на треть снижают территориальные успехи нашей армии. Скажем больше: сам факт, что передовым отрядам удалось ворваться в Ивановское/Красное, означает, что начинаются уличные бои, в которых самостийные вояки, как правило, проигрывают.

На армейском чате 93-й бригады «Холодный Яр» появился спич-печалька: «Андреевка, Клещеевка, Ивановское — это какая-то иная реальность. Другая планета. Лимб. Чистилище. Грязь, туман, и русские солдаты».

Из переписки «хероев» можно понять, что российские и украинские войска подтягивают резервы и готовятся к предстоящему сражению. Особенно жарко будет в Ивановском, которое находится на стратегической высоте. Летом 2023 года Сырский положил за этот населенный пункт до 5 тысяч своих солдат, надеясь обстреливать наши позиции в Артемовске, но воспользоваться «перемогой» не смог: кончились снаряды.

Что касается боев за Богдановку, то даже ура-патриотические бандеровцы на Зе-ТВ признают, что «российские войска частично наступают в районе поселка и захватывают целые буреломы или лесные массивы». Сейчас передовые отряды ВС РФ находятся в 1,75 км от Часова Яра.

«Ситуация под Часовым Яром для ВСУ продолжает ухудшаться», — пишет Погорелов из заблокированного в РФ мониторингового паблика Deep State, близкого к самостийному Генштабу. По его данным, «кацапы проводят активные штурмовые действия восточнее и севернее Ивановского. Цель очевидна — выйти на хребет, за которым находится Часов Яр. Враг имеет там успехи».

«Одна из причин такого успеха — массовое применение россиянами fpv-дронов. Они просто выносят ими позиции Сил обороны Украины, нанося тяжелые потери ранеными и, к сожалению, погибшими. После того, как боевой потенциал обороны сведен к минимуму, заходят штурмовые группы с их десантниками, имеющими соответствующую подготовку», — с грустью пишет Deep State.

Паблик резюмирует, что именно применение беспилотников является ключевым оружием российской армии в районе Богдановки/Ивановского. С Погореловым согласился бандеровский «херой» Федоренко, командир батальона ударных БПЛА «Ахилес» 92-й ОШБ iм. Сирко: «Россияне прут, ситуация сложная, призываю всех вступать в ряды ВСУ и донатить на дроны».

Вообще, такие речи очень напрягают захисников незалежностi и щирых громадян, поскольку министр цифровизации неньки с русской фамилией Фёдоров обещал миллион дронов в год, но вместо этого украинские дроноводы начинают клянчить гроши на новый «мавик». Кроме того, враг стал признавать эффективную работу нашей РЭБ, что тоже помогает русским идти вперед.

«На позапрошлой неделе наши войска южнее Артемовска взяли ряд важных рубежей перед Ивановским. Закрепились там и встали. …как мы видим, продвижение под Часов Яром фактически грозит Ивановское взять в котел, — рассказывает военкор Марат Хайруллин. — Сейчас наша авиация и арта разносят укрепления [врагов] на высотах со стороны Часов Яра. Заняв их, мы тут же создадим этот самый котел».

По его словам, «учитывая происходящее на всем фронте, можно смело констатировать, что точка невозврата для ВСУ пройдена — фронт не просто начинает сыпаться — стабилизировать его, скорее всего, даже ценой закидывания свежим мясом, не получится. Российская военная машина все больше и больше набирает ход».

+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика