Наступление на Купянск: Стало известно, когда ВС РФ получат команду «вперед»



Наступление на Купянск: Стало известно, когда ВС РФ получат команду «вперед»
 
Сырский признал ситуацию для ВСУ на этом участке фронта «крайне опасной и тяжелой»

Жовто-блакитные паблики сообщили о взрывах, которые зафиксированы в Харьковской области. По данным мониторинговых каналов неньки, особенно «громко и ярко» в Купянском районе, в Великом Бурлуке и Чугуеве. Удар вражеские говоруны назвали массированным и неожиданным, насколько вообще этот термин применителен к ситуации. Короче, укро-зенитчики ожидали прилет, но не такой сильный. У них была надежда, что «кацап бросил все силы на Авдеевку».

Что касается конкретики, что по «располаге» ВСУ и складам в Великом Бурлуке наши ударили РСЗО «Торнадо-С». Русский «хаймарс» отработал на пятерку. По ту сторону уверены, что была подсветка со стороны — то ли партизан, то ли разведчиков. Агенты СБУ опять никого не поймали, поэтому подозревают армейское командование укровермахта.

По Купянску конкретно прилетели ФАБы с УМПК, а по Чугуеву — «Искандеры». И здесь в точности ударов «служебные собаки» Васьки Малюка из СБУ подозревают «русню, совков и вату», но на след так и не вышли. Облавы по квартирам с просмотром браузера смартфонов ничего не дали.

Не исключено, что наводка велась с помощью разведывательных беспилотников, но «сапоги» (оперативники) СБУ имитировали бурную деятельность, чтобы их не отправили на передовую. Как сообщило наше Минобороны, «расчеты РСЗО „Ураган“ группировки „Запад“ нанесли удар по тыловым позициям ВСУ на Купянском направлении, уничтожили укрепления и склад боеприпасов украинских боевиков. Выявить цель помогла воздушная разведка: с высоты удалось заметить систематические передвижения групп боевиков и тяжелой техники, а также большое количество грузового транспорта».

УкроСМИ сообщили, что новый главком Сырский вместе с министром обороны Умеровым наведались с инспекцией в пiдроздiли, которые держат оборону на Купянском и Авдеевском направлениях. После поездки «генерал 200» в интервью Le Monde пожаловался на российские управляемые авиабомбы, которые наносят урон украинской армии на фронте.

«Армия России активно использует авиацию. Противник наносит нам урон управляемыми авиабомбами», — цитируют слова Сырского «Українська правда» и УНИАН. «Мясник» также признал, что ситуация на фронте «крайне сложная». Помимо авиации, по словам главкома ВСУ, ВС РФ ведут минометный и тяжелый артиллерийский огонь по позициям Сил обороны.

Эта информация согласуется с публикациями нашей «телеги». В частности, телеграм-канал «Купянск Наш» пишет: «Противник подтвердил наше продвижение на купянском направлении. Наши ребята смогли немножко продвинуться в районе Ивановки.

Наступательных действий активных нет, работает вся техника (от арты до ФАБов) и уничтожает все опорники [врага, который] …только и успевают присылать новые резервы".

Любопытно, что говорун украинской группировки войск «Хортиця» капитан Илья Евлаш информировал щирых громадян, что «российские войска активизировали атаки с применением тяжелой техники вдоль линии фронта на Купянском и Лиманском направлениях», а затем спохватился и дал задний ход, дескать, «нехватка техники и вооружения у ВС РФ ограничивает способность российских войск вести наступательные операции на этих направлениях».

Майданутой публике, судя по гневным комментариям в Сети, «мутняк» Евлаша не понравился, поскольку «активизировали атаки с применением тяжелой техники» как то плохо увязывается с «нехваткой техники и вооружения у ВС РФ».

В свою очередь американский Институт изучения войны (ISW) сообщил о позиционных боях на линии Купянск-Сватово-Кременная без каких-либо обновлений ЛБС. Похоже, эксперты ISW обленились и не удосужились посмотреть спичи более-менее адекватных самостийных милитари-блогеров, которые сообщили:

«Кацапы имели продвижение у Ивановки. Продолжаются бои восточнее Ямполовки, враг имеет успехи»;

«Столкновения между украинской и российской армиями продолжаются в районе Синьковки, без существенных изменений. За последние дни российские войска продвинулись на несколько сотен метров по северо-восточной окраине деревни».

Руководитель «Інформаційного опору» Константин Машовец увязывает расклад сил, в том числе на Купянском направлении, с тем, что «к сожалению, россияне очень быстро учатся». По его наблюдению, отмечается ряд объективных изменений, влияющих на практическое применение русским командованием «теории глубокой операции».

«В этом отношении стоит отметить и растущий уровень гибкости российского командования, которое оно демонстрирует в отдельных случаях: штурмовая пехота + массированная артиллерийская поддержка, отводя основную массу бронетехники от переднего края. Однако нет никакого сомнения, что если им удается где-то «достаточно прогрызть», то эти механизированные и танковые подразделения «здесь» будут введены в эту «дырку», — строчит Машовец.

Другими словами, прямо сейчас продолжается обескровливание живой силы противника, причем систематическое. Дошло до того, что командование «Хортицi» призвало отцов-командиров 30-й ОМБр и 25-й ОВДБр отказаться от практики «Житомир еще пришлет». Похоже, в незалежной и впрямь наблюдается дефицит «мяса», причем все идет к тому, что скоро оборона укровермахта на Купянском направлении будет «прогрызена».

И в самом деле, по словам старшего офицера пресс-центра российской группировки «Запад», наши бойцы «нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Табаевка и Петропавловка Харьковской области, а также отразили три атаки штурмовых групп 30-й механизированной и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики».

Потери врага на здешнем участке фронта за сутки (по состоянию на 14 февраля) составили до 130-ти военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, два пикапа, гаубица Д-30, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».
+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика