ISW: Новые армии и корпуса русских вгрызутся в украинскую оборону уже весной



ISW: Новые армии и корпуса русских вгрызутся в украинскую оборону уже весной
 
Перед большим наступлением Российская армия прошла структурное обновление

Все западные эксперты ждут неминуемого весеннего наступления Российской армии, продумывают сценарии и прогнозы. Пентагон уже нарисовал несколько карт, на которые ссылаются журналисты The New York Times и эксперты американского Института изучения войны (ISW).

Задержки с предоставлением американского и европейского вооружения позволят Российской армии начать наступательные операции сразу на трех направлениях: на границе Харьковской области и ЛНР (в направлении Купянска и Красного Лимана), в западной части ДНР (дальнейшее продвижение со стороны Авдеевки) и в западной части Запорожской области (дальше к северу от Работино и Вербового).

— Именно задержки с предоставлением артиллерийских боеприпасов и систем ПВО помешали украинским силам защитить Авдеевку, — пишет ISW. — Российское наступление помешает украинским войскам подготовить личный состав и технику для возобновления контрнаступательных операций.

Американские эксперты отмечают, что с осени 2023 года (когда началось наступление на Авдеевку и решающая фаза Оскольской операции на границе ЛНР и Харьковской области) Объединенная группировка войск проходит большую реструктуризацию.

ISW в аналитическом докладе отмечает несколько главных фактов.

Первое. В зону боевого соприкосновения отправляются новые подразделения и соединения, что позволяет быстро довести комплектования до численности, предусмотренной военной доктриной.

Второе. Быстрое развертывание новых соединений позволяет затушевать разницу в системе командования между действующим штабом ОГВ и постоянными штабами военных округов. Это необходимо для того, чтобы ускорить боевое развертывание и участие в наступлении.

ISW приводит пример 25-й армии, сформированной на Дальнем Востоке, которая является частью Восточного военного округа (штаб армии находится в Екатеринбурге). Армия начала создаваться еще весной 2023 года под командованием генерал-майора Андрея Серицкого.

Точный состав армии остается неясным — вынуждены нехотя признать даже в ISW. Значит, российская военная контрразведка действует эффективно, не давая врагу поводов. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины генерал Алексей Хромов вынужден питаться слухами о том, что в армии якобы будут мотострелковые дивизии и танковые батальоны.

Минобороны России, естественно, официально не сообщало о зоне оперативного развертывания армии в зоне СВО. Хотя ISW почему-то предполагает, что армия может быть либо подчинена командованию ОГВ, либо действовать под оперативным контролем группировки войск «Центр» (именно она отвечает за проведение Оскольской операции).

Третье. Сохраняется формальное различие в структуре полков и бригад, хотя эти различия в конечном итоге стираются на поле боя. Сергей Шойгу заявил о намерении преобразовать несколько мотострелковых бригад в мотострелковые дивизии, одновременно формируя новые бригады.

Вместе с тем, как отмечает ISW, российские подразделения уровня роты или батальона зачастую перебрасывались на линию боевого соприкосновения для решения текущих задач. В то же время элементы нескольких различных соединений часто действовали в одном и том же географическом районе. В результате формальные различия между численностью и структурой российских частей и соединений разных эшелонов и разных типов стираются. Но это и неизбежно в современных боевых действиях, отмечают американские эксперты.

— Российские военные давно обсуждают необходимость в дивизионных структурах, подходящих для затяжной и крупномасштабной обычной маневренной войны, в отличие от небольших и более мобильных бригад, — пишет в аналитической записке ISW. — Приверженность российских военных созданию механизированных дивизий при сохранении (и даже дополнении) существующей бригадной структуры предполагает, что российский Генштаб видит необходимость в обоих таких формированиях для будущих крупномасштабных операций.

ISW, ссылаясь на российские источники и западных аналитиков, пишет, что в преддверие весеннего наступления в зоне СВО уже развернуты несколько крупных соединений. Среди них 25-я и 18-я общевойсковые армии. 18-я армия была создана в Крыму в составе Южного военного округа: еще весной 2023 года украинские источники сообщали, будто бы подразделения армии уже развернуты в Херсонской области. Затем (перед началом так называемого «контрнаступления» ВСУ) эту информацию подтвердило и Минобороны Великобритании. И снова помним, что врагам доверять нельзя. Минобороны России официально ничего не сообщает о структуре и дислокации армии.

При этом официально подтверждено, что созданы 40-й армейский корпус: добровольцы начали заключать с ним контракты весной 2023 года, заявили на пресс-конференции представители военкомата Кабардино-Балкарии.

3-й армейский корпус был сформирован еще в 2022 году из добровольческих подразделений разных регионов. ISW пишет, будто бы корпус был передан командованию группировки войск «Центр», но это опять-таки слухи. Вне зависимости от того, кому подчинен корпус, российские добровольцы уже показали себя героически, в том числе в ходе Оскольской операции.
+ -7 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика