Бои в районе Работино: Российский спецназ «Осман» душит штурмовые группы ВСУ и жжет американскую «броню»



Бои в районе Работино: Российский спецназ «Осман» душит штурмовые группы ВСУ и жжет американскую «броню»
 
На Ореховском участке фронта в Запорожье противник пытается зацепиться за позиции

Работино остается самой горячей точкой на карте СВО. Сейчас значительная часть окрестностей населенного пункта — это серая зона, где идут ожесточенные бои. Вблизи от населенного пункта развернуты самые боеспособные российские подразделения, в том числе 291-й мотострелковый полк, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Непосредственно в центре Работино действуют подразделения 70-го мотострелкового полка.

Также на Ореховском участке задействован армейский спецназ «Осман» — это одно из самых засекреченных подразделений, о котором мало что известно даже американской разведке. О развертывании «Османа» на Ореховском участке стало известно еще в июле, на фоне так называемого украинского «контрнаступления»: спецназ действовал в районе Вербового и Работино.

Только осенью 2023 года на счету спецназа было несколько подбитых расчетами ПТРК американских БМП Bradley и колесных бронемашин Stryker и Humvee.

«Осман» сейчас ведет планомерное уничтожение штурмовых групп ВСУ, корректируя с помощью fpv-дронов удары артиллерии 42-й мотострелковой дивизии и 7-й десантно-штурмовой дивизии.

Командующий украинской группировкой войск ВСУ «Таврия» бригадный генерал Александр Тарнавский заявил, что российские войска на Ореховском участке пытаются продвигаться небольшими группами пехоты и на высокоскоростных вездеходах.

21 февраля ISW подтвердило, что российские войска продвинулись на 2 км в ширину и 650 метров в глубину возле Новопрокоповки (к югу от Работино). Затем 28 февраля в ISW со ссылкой на спутниковые снимки и видеозаписи с геолокацией подтвердили, что российские штурмовые подразделения возобновили интенсивные атаки к северо-западу от Вербового, хотя украинские войска все еще удерживают здесь свои позиции.

Российские войска продвинулись как минимум на полкилометра и отбили позиции между Работино и Вербовым (здесь действует, в том числе, 7-я гвардейская горно-десантная дивизия ВДВ). Однако основные боевые действия продолжаются все же в районе Работино: украинские войска пытаются контратаковать и оттеснить российские обратно к окраинам села.

Бои также переместились ближе к Малой Токмачке (к северо-востоку от Работино и юго-востоку от Орехова). Российские войска (в том числе подразделения 29-го мотострелкового полка) активизировались на Каменском участке (примерно в 35 км к северо-западу от Работина), в этом районе также продолжаются бои, пишет ISW.

Военный эксперт Франц Стефан-Гади из Международного института стратегических исследований (IISS), анализируя ситуацию в Запорожской области, пишет, что ВСУ лишь частично извлекли уроки из своего летнего поражения во время «контрнаступления».

— Были ошибки в отношении планирования, координации артиллерийского огня с атаками, ориентирования ночью, — пишет Стефан-Гади. — Атака на уровне бригады на самом деле представляла собой продвижение двух усиленных рот, возможно, с одной в резерве. ВСУ действовали небольшими группами, не в состоянии координировать действия в более крупном масштабе.

Ничего не добились ВСУ и после того, как сделали упор на атаки спешенной пехоты, и в стремлении добиться преимущества в артиллерийском огне, достаточного для подавления российских батарей.

— Большая часть боевых действий переместилась на отдельные линии фронта, обычно на уровне взводов, а иногда и усиленных рот, — анализирует Стефан-Гади причины и последствия украинского контрнаступа. — У России же было достаточно резервов для ротации воздушно-десантных полков, она создала дополнительную боевую мощь, достаточную, чтобы вернуть инициативу и остановить прорыв Украины.

Стефан-Гади указывает, что попытка украинцев списать все свои провалы исключительно на Запад (который якобы не предоставил достаточное количество современной техники) несостоятельны. Этим пытался объяснить свои тактические провалы Валерий Залужный. А теперь так же поступает Сырский.

— Украинцы не учитывают присутствие многоуровневой обороны России, постоянное наблюдение с помощью беспилотников.

Чрезмерно влияние западной военной школы маневрирования, — ставит французский эксперт диагноз украинским генералам. — Украина и ее западные покровители не оценили важность истощения как фактора, способствующего маневру, и преимущества огневой мощи над общевойсковой интеграцией.

Теперь украинцы молятся на грядущие поставки истребителей F-16. Хотя эксперт IISS пишет, что тактическая авиация уже не будет иметь решающего значения. Точно так же украинцы добивались от Запада оружия большого радиуса действия, чтобы наносить удары по российским вертолетным базам, но и с его помощью их армия не смогла перехватить инициативу.

— Наличие западных самолетов не гарантирует способности достигать и поддерживать превосходство в воздухе. Сама структура и доктрина украинских вооруженных сил не рассчитаны на достижение превосходства в воздухе или необходимость нанесения значительных ударов с воздуха, — констатирует Стефан-Гади. — Проблемы, связанные с преодолением обороны России, не имели очевидных решений с использованием украинской авиации.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика