Bild в шоке от потери ВСУ ЗРК Patriot: «Вы хоть понимаете, что натворили?»



Bild в шоке от потери ВСУ ЗРК Patriot: «Вы хоть понимаете, что натворили?»
 
После уничтожения американских комплексов под Покровском, в Бердычи вернулся бомбовый ад

В сводке Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 10 марта 2024 г.) говорится, что на Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр», действуя активно и слаженно, заняли более выгодные рубежи и позиции.

Нанесено огневое поражение живой силе и технике 24-й, 110-й механизированных, 71-й егерской бригад, а также 103-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Майорск, Новокалиново, Бердычи и Розовка Донецкой Народной Республики.

Конкретику, где именно ВС РФ продвинулись западнее Авдеевки, российское оборонное ведомство традиционно не уточнило, но наши военкоры и телеграм-каналы сообщают о новых штурмах на третьей линии обороны ВСУ вблизи каскада прудов.

В частности, как пишут «Военкоры Русской Весны», «западнее Авдеевки круглосуточно идут ожесточенные бои в районе Орловки, Тоненького и Бердычей. В эти дни заняты в районе 10 опорников врага в посадках и застройке. Также силы ЦВО начали продвижение к Семёновке».

Любопытно, что самостийная «телега» фактически подтверждает эти сообщения, несмотря на духоподъемные речи говоруна бандеровской «Таврической» группировки войск Дмитрия Лихового, который 8 марта заявил, что ситуация на Авдеевском направлении стабилизировалась, и что ВС РФ в настоящее время достигают лишь локальных незначительных успехов.

Популярные в неньке военно-аналитические паблики Defense Express и DeepState (заблокированные в нашей стране) обновили ЛБС, указав продвижение русских штурмовиков южнее Орловки на участке шириной до 1.27 км и на глубину до 500 м. А в северо-западной части Тоненького наши бойцы продвинулись на глубину до 1.35 км.

В Бердычах фиксируются тяжелые бои вдоль улицы Мира. 47-я ОМБр «Магура», задействовав американские танки «Абрамс», предпринимает суицидальные попытки оттеснить армию России из северо-восточной части поселка.

В Сети появились кадры с геолокацией (48.16537, 37.63906), на которых видно, как ВСУшные fpv-дроны падают в центральной части Орловки на российские позиции. Как минимум, половина села — наша. Скорее всего, «херои» цепляются на западной окраине за серой зоной. Впрочем, не исключено, что захисники незалежностi уже приготовились к драпу.

По сведениям телеграм-канала DontStopWar о ситуации в Орловке, наблюдается суета врага на улице Елагина (северная часть поселка), похоже, еще «немного времени и н.п. перейдет под наш контроль». Этот же источник информирует, что Тоненькое — наше.

О русских флагах в этом населенном пункте сообщалось где-то неделю назад, правда, спичи о захвате этого села ВС РФ оказались преждевременными. По ту линию фронта, в принципе, признали, что укровермахт уходил из Тоненького, но «генерал 200» приказал вернуться в северную часть поселка, которая находилась в серой зоне, — наши просто не успели закрепиться из-за запредельного минирования территории.

Интересную тактику освещения боев на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое выбрали западные «мозговые центры» вроде британского IISS и американского ISW.

Эти агрегаты хоть и цитируют жовто-блакитную сторону, но сводки составляют по данным «кацапов». Украинское блогерское сообщество строчит, что, к примеру, ISW перепроверяет русские источники по своим каналам в Генштабе ВСУ, который по соображениям Зе-пропаганды публикует лубочные картинки о поле боя, не соответствующие реальности.

Так вот: эксперты ISW рассказали, что 8 марта закончилась оперативная пауза и видеозапись, опубликованная на следующий день, «показывает, что российские войска недавно продвинулись дальше в центре Орловки (к западу от Авдеевки)». Кроме того, есть кадры с геолокацией, опубликованные, кстати, тоже 9 марта, свидетельствующие о прогрессе ВС РФ в Тоненьком, хотя несколькими днями ранее и впрямь имела место стабилизация ЛБС.

О том, что произошло на Авдеевском направлении буквально в эти часы, рассказал админ 79-й ОДШБр «Миколаїв», чьи пiдроздiли воюют не только в Новомихайловке, но и под Авдеевкой.

Нет смысла пересказывать его нецензурные стенания по отправленной в хлам американской ПВО в виде ЗРК/РЛС Patriot, но из его вселенской печальки можно понять, что стабилизация на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое обусловлена работой кочующего «Пэтриота», который мешал русским истребителям на всю катушку использовать свой потенциал.

Укро-десантник из «Миколаїв» сообщил побратимам, что 9 марта началась беспощадная бомбардировка Бердычей, точнее, той его части, которая находится под контролем ВСУ. Только по одной позиции прилетело 20 ФАБов, поэтому «фиг знает», что дальше будет с захисниками. По его словам, они «по подвалам сидят, контуженные все, ротацию начинают — прилет, прилет, прилет. Если не вернут ПВО, нас просто перебьют к черту, как в тире».

Еще один бандеровец из 110-й ОМБр с ником «Pro Libertate» пожаловался на «ад в Тоненьком и Орловке… Наши еще держат небольшие части этих поселков. Но стоять под непрерывными обстрелами арты/ударами КАБов/сбросами ВОГов/атаками fpv-дронами — это уже за гранью… Будут еще неприятные новости». Он тоже связывает возросшее огневое давление ВС РФ с уничтожением «Пэтриотов» под Покровском.

Свои пять копеек внес и военный обозреватель Bild Юлиан Репке, который после уничтожения двух зенитно-ракетных комплексов Patriot публично набросился на Вооруженные силы Украины. По его словам, дурни из ВСУ разместили установки слишком близко к линии фронта и дали время россиянам их поразить. «Нет слов», — возмущается Репке. Дескать, «вы хоть поняли, что вы натворили и что сейчас будет?»

Самостийная «телега» ответила, что «западники опять во всем обвинят тупых украинцев, хотя к тем комплексам и близко [хуторян] не подпускали». Типа, слишком дорого стоят эти вундерваффе. Что будет дальше, жовто-блакитным умникам «ясно как божий день» — Джоны и Гансы, которые испарились во время прилета «Искандера» по установкам, будут официально объявлены погибшими либо от инфаркта, либо во время полета на вертолете.
+ -4 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика