«Клещеевка, похоже, всё! Ивановское на очереди, затем Часов Яр»



«Клещеевка, похоже, всё! Ивановское на очереди, затем Часов Яр»
 
Сырский перечислил населенные пункты, которые в ближайшие дни потеряет укровермахт

По данным проекта WarGonzo по состоянию на утро 13 марта на Бахмутском/Артемовском направлении ЛБС существенно не изменилась. Тем не менее в результате атак подразделений ВС РФ есть тактические успехи в районе Клещеевки. Что касается Ивановского/Красного, то там идут встречные бои. «Горячо» и в Богдановке.

В целом складывается впечатление, что укровермахту все-таки удалось приостановить наше наступление на Часов Яр. Однако главком ВСУ Сырский, хоть и признал сложной обстановку практически на всем протяжении фронта, выделил Ивановское в числе самых критических районов, где особенно поплохело для захисников незалежностi.

По оценке украинской «телеги», «генерал 200», по сути, перечислил населенные пункты, которые в ближайшее время перейдут (возможно, уже перешли) под контроль армии России. Это, помимо уже указанного поселка, Терны, Бердычи, Тоненькое, Вербовое и Работино. «Мясник» заявил, что здесь российские войска продолжают вести наступательные действия и сосредотачивают основные усилия.

Известный в неньке нацист-тиктокер «бахмутский демон» подтвердил с передовой, что «в Ивановском ад». По его словам, «плевать, что Залужный прошел ВЛК и был признан непригодным, что дало ему возможность уволиться из армии… Мы же продолжаем держать часть Ивановского». В незалежной отметили, что ранее этот укровояка хвастался, что «орки пытаются закрепиться на восточной окраине, но мы не пустим».

По данным жовто-блакитных мониторинговых каналов, в Ивановском держит оборону солянка пiдроздiлiв 3-го пограничного отряда «Помощь», 17-й танковой бригады, 24-й и 43-й механизированной бригад, отдельный стрелковый батальон неназванного соединения, сюда же также переброшен спецназ 214-го штурмового батальона OPFOR с нарукавным знаком в виде свиньи с клыками.

Судя по составу «хероев», Сырский всеми силами пытался не допустить потерю села, понимая его значение для обороны Часова Яра. Конечно, не стоит бежать впереди паровоза, но очень многим экспертам чуйка подсказывает, что перелом сражения за населенный пункт произошел.

В «оперативке» (за 11 марта) американского Института изучения войны признается, что русские войска контролируют две трети Ивановского, при этом переброшенные Генштабом ВСУ резервы не смогли стабилизировать ситуацию, которая ухудшается прямо на глазах.

Да, Ивановское полностью еще не освобождено армией России, но, как показывает практика боев за такого рода населенные пункты, потеря ВСУшниками центральной части в конечном счете оборачивается драпом захисников в следующую «фортецю»: где-то — сразу, где-то — с задержкой и большими потерями. Во всяком случае, так пишут бандеровцы на своих чатах-печальках.

В отличие от них ципсота «крушит русских в интернете», радуя особо майданутых. При этом какая-либо альтернативная информация со стороны украинских источников не поступает, поэтому зачастую приходится ориентироваться на тамошних волонтеров, которые жалуются, что российские обстрелы сосредоточились на охоте на мобильные РЭБы в зоне активного противостояния в Ивановском.

В среднем ежедневно здесь — в Ивановском — отправляются к Бандере по два-три расчета «глушилок». Дошло до того, что тяжелым беспилотникам-бомбардировщикам «Баба Яга» трудно выбраться из Часова Яра в село, поскольку их подбивают русские дроны-камикадзе.

«Украине грозит еще одна крупная территориальная потеря — Часова Яра и Орловки, к которой все идет, и несет в себе риски обвала Донецкого фронта. К слову, после потери Авдеевки укровермахт до сих пор не смог реабилитироваться и восполнить потери. А учитывая, что Авдеевка была единственным мощным укреплением ВСУ, подготовить нормальные запасные позиции на этом и других направлениях мешает весенняя распутица, которая как всегда для украинского командования «настала неожиданно», — пишет популярный в неньке телеграм-канал, завязанный на политическое зазеркалье незалежной.

Инсайдеры этого ресурса утверждают, что сразу же после перехода Ивановского/Красного под контроль русских, передовые отряды ВС РФ войдут в микрорайон «Канал», отрезанный от центра города водной артерией. На карте заблокированного в нашей стране паблика DeepState отражены существенные изменения ЛБС за первую декаду марта. Наши войска обошли широким фронтом поселок и дошли до канала «Донбасс-Северский Донец» с востока, а также до автошляха Н-32 с юга.

Клещеевка и Андреевка фактически находятся в глубокой «кишке» — вдали от ЛБС с уверенным контролем укровермахтом. В Сети появились кадры с геолокацией последствий боевых действий на южном фланге Артёмовска (48.54009, 37.97035).

На них видно, как русский солдат сопровождает двух сдавшихся в плен бойцов ВСУ в северной части Клещеевки. Они идут в полный рост на фоне свободного пространства, значит, вдали от боевых действий. Можно сделать осторожное предположение, что поселок освобожден, по крайней мере, захисников в нем нет. Скорее всего, через пару дней об этом расскажут военкоры.

Добавим, что вражеские «погореловы и машовцы», хвалясь «стабилизацией» ЛБС на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое, нет-нет да и скулят, что «наступление РФ на указанном направлении затормозилось только потому, что идет переброска российских войск на позиции для дальнейшего штурма и захвата Часова Яра и Орловки. И произойти это может уже в ближайшее время, если Запад продолжит тянуть с поставками вооружения».

Тот же Машовец напоминает, что в Авдеевке ВС РФ, взяв мега-опорник «Царскую охоту», фактически перешли к активной обороне, тогда как Сырский сдуру решил, что армия России выдохлась и бросал в «мясные» штурмы 47-ю и 110-ю ОМБр. Через некоторое время последовал мощный удар с северной части города, что и привело к потере «фортецi». Теперь эта история повторяется уже под Бамутом/Артемовском.

Впрочем, у «генерала 200» уже нет маневра укровермахтом, строчат украинские правдорубы. Затыкая «мясом» дыры в одном месте, он оголяет другое направление. А удержать весь фронт у него уже нет сил.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика