Бункер не спас: «Русская супербомба» выкосила батальон противника



Бункер не спас: «Русская супербомба» выкосила батальон противника

В чем секрет новейшего оружия, которое достает противника из-под земли

Более 300 солдат и офицеров ВСУ было уничтожено с помощью объемно-детонирующей бомбы, которую американцы ради пропагандистского эффекта называют «вакуумной». Об успешном применении рассказал заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Алексей Ким. Он не указал, где был нанесен удар, но описал место нанесения как «пункт развертывания националистического формирования «Кракен» *.

Подробности российского авиаудара появились во время совещания в штабе Объединенной группировки войск, где Шойгу заслушал доклады командиров о текущей ситуации в зоне СВО.

Ким не уточнил, когда был нанесен удар, но отметил, что только за последнюю неделю в результате эффективной работы разведывательных и ударных систем были уничтожены 3 американских комплекса Patriot, РСЗО Vampire, более 10 артиллерийских систем иностранного производства, а также склады топлива и боеприпасов.

Объемно-детонирующее оружие — большой класс вооружений, который включает в себя термобарическое оружие и топливо-воздушные взрывчатые вещества. Такое оружие состоит из топливного контейнера и двух отдельных зарядов взрывчатки. При сбрасывании или запуске объемно-детонирующего оружия первый заряд детонирует, рассеивая частицы топлива. Второй заряд воспламеняет рассеянное в воздухе топливо и кислород, создавая взрывную волну экстремального давления и температуры.

Поражение личного состава ВСУ объемно-детонирующей бомбой обеспечивается двумя факторами. Во-первых, непосредственно создается взрывная волна. Во-вторых, в результате всасывания топливовоздушной смесью кислорода для поддержания детонации возникает вакуум.

Силы такого взрыва достаточно, чтобы разрушать огромные здания. Не могут обеспечить защиты против такого оружия ни мощные стены, ни даже пещеры и подземные бункеры. Поскольку такая бомба состоит почти на 100 процентов из топлива, она более энергична и мощна, чем обычные боеприпасы, говорит военный обозреватель Джо Сабалла из The Defense Post.

Объемно-детонирующие боеприпасы широко применяются против пунктов концентрации вражеских сил, вдали от селитебных зон, как минимум с марта 2022 года, пишет Politico. Тогда было впервые зафиксировано уничтожение крупной базы ВСУ на северо-востоке Украины.

ЦИПсО пытался обвинить Россию в неизбирательном применении термобарических боеприпасов. Однако, как писал Politico, даже сам глава администрации Сумской области Дмитрий Живицкий подтвердил: целью удара был военный объект, в результате уничтожено не менее 70 киевских солдат.

Американский Центр по контролю за контролем вооружений (CACNP) пишет, что действие объемно-детонирующих бомб усиливается в закрытых помещениях, что делает их высокоэффективными в зданиях.

Топливо-воздушные взрывчатые вещества были разработаны США еще в шестидесятые годы прошлого века и использовались во Вьетнаме. Применялись они Российской армией во время контртеррористической операции в Сирии (тогда были уничтожены крупные командные центры боевиков в горной части Сирийской пустыни, вдали от населенных пунктов).

Считается, что у Китая и Индии также есть такие бомбы.

Натовские армии располагают большим количеством объемно-детонирующего оружия, включая термобарическую версию ракеты класса «воздух-земля» Hellfire и переносную ракетную установку, известную как ASM, пишет журнал The Economist (такая ракета оптимизирована для уничтожения бункеров).

На вооружении Российской армии есть тяжелые огнеметные системы ТОС-1 и ТОС-2, которые также применяют объемно-детонирующие боеприпасы. ТОС-1 представляет собой гусеничную ракету-носитель, способную запускать 24 объемно-детонирующие ракеты, каждая весом до 217 кг. Один залп покрывает площадь в 8 гектаров, или более 11 футбольных полей.

Именно США и Россия являются наиболее крупными производителями объемно-детонирующих боеприпасов, продолжают совершенствовать его и используют в качестве замены более разрушительным ядерным бомбам для поражения укрепленных военных целей, пишет CACNP.

В результате одного из крупнейших испытаний объемно-детонирующего боеприпаса в России в 2007 году его мощность зафиксирована на уровне 44 тонн.

Все виды термобарического оружия не запрещены, пишет CACNP. И это напрямую связано с позицией американцев, которые широко применяли такое оружие против гражданского населения во Вьетнаме, а также во время интервенции и оккупации Ирака и Афганистана.

— Поскольку США хранят его в своем военном арсенале, маловероятно, что оно будет прямо указано в перечне [запрещенных] или будет заключен договор, запрещающий его применение, — пишет CACNP.

* Воинское формирование «Кракен» признано террористическим и запрещено в России
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика