Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра



Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра
 
На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров

По данным ряда военкоров, на Бахмутском/Артемовском направлении подразделения ВС РФ продвинулись в направлении микрорайона «Канал», являющегося пригородом Часова Яра. В Богдановке российские десантники выбили противника из центральной части села, хотя украинские формирования еще сохраняют контроль на юго-западных окраинах.

Эта информация согласуется с иностранными наблюдателями, имеющими инсайдеров в Генштабе ВСУ. Они пишут, что армия России, несмотря на ожидаемую оперативную паузу, начала наступление к югу от Ивановского после захвата населенного пункта. Кроме того, наши войска возобновили продвижение к северу от Клещеевки.

В Сети появились кадры с геолокацией (48.60335, 37.8966) и (48.60768, 37.90118), свидетельствующие об активных боевых действиях на северном фланге Артёмовска. На них видна успешная атака ВС РФ несколькими мотострелковыми подразделениями в направлении Часова Яра вдоль железной дороги, а также высадка десанта на позиции на подступах к городу.

Укровермахт попытался остановить русских штурмовиков, но не смог. До первых домов жилой застройки в микрорайоне Канал Часова Яра осталось не больше 700 метров, наступление продолжается. Враг жалуется, что «кацап прет вдоль ж/д, прикрывшись высокой насыпью от украинских наблюдателей, засевших на западной окраине Богдановки». Дескать, там уже протоптана «муравьиная тропа», которая имеет такое же значение, как и «труба» к «Царской охоте» в Авдеевке.

Очевидно, что речь идет об очень важном успехе армии России. Конечно, рано еще говорить о прорыве в «Канал» и к водной артерии «Северский Донец-Донбасс», но появились важные предпосылки нашего прорыва в город, после чего «генералу 200» Сырскому придется принимать опять «непростые решения».

Укровояки очень горько жалуются побратимам на крылатые КАБы, которые, по их выражению, намного страшнее ФАБов с УМПК. Как известно, это одно и тоже, но, как выяснилось на форумах захисников, «побратимы говорят о кассетных авиабомбах», хотя правильнее их называть РБК. Помнится, как они радовались, когда янки им прислали снаряды-кассетники, впрочем, эмоции в сторону.

Американский Институт изучения войны (ISW) оценивает продвижение Вооруженных сил РФ сразу на 5 км и пишет, что, согласно визуальным свидетельствам, российские войска достигли окраин Часова Яра. Таким образом, есть все основания считать, что в самое ближайшее время русские штурмовики ворвутся в город.

Генштаб ВСУ заявил, что после взятия Орловки и Тоненького, а также успехов в Бердычах, ВС РФ часть своих войск переводят на Бахмутское направление. Мол, «появившаяся у россиян возможность использовать тактические уязвимые места Украины непосредственно к западу от Авдеевки, побудила российские войска поддерживать темп наступательных операций в этом районе».

Эксперты ISW ранее строчили в своих отчетах, что у армии России нет ресурсов для взятия Часова Яра, а сейчас они переобулись в воздухе и задаются вопросом «Неясно, достаточны ли российские подразделения, действующие в районе Бахмута с начала контрнаступления Украины летом 2023 года, для потенциальной активизации усилий по захвату Часова Яра, или российским войскам потребуется накопить больше сил возле Бахмута, если они захотят продолжить такие усилия?».

Другими словами, янки не знают, что будет дальше. Их нарративы о непробиваемой украинской обороне трещат по швам, зато им более-менее стало понятно, как будут развиваться события на Артемовском/Бахмутском направлении.

«Российским силам, вероятно, придется добиться заметных тактических успехов к юго-востоку и северо-западу от Часова Яра, прежде чем продолжить окружение города», — говорится в аналитике ISW. Да, микрорайон «Канал» (его еще называют «Восточный»), скорее всего, будет взят до конца апреля, но он отделен от центральной части города водной артерией «Северский Донец-Донбасс».

Ее ширина осенью прошлого года оценивалась в 3 метра, а глубина в 1,5 метра, но, судя по свежим снимкам, воды в канале нет, хотя заросли по краям создают определенные сложности для штурмовиков. По ту сторону украинские диванные генералы, вроде погореловых и машовцов, считают, что захватив «Восточный», русские обустроят в нем дистанционные наблюдательные пункты с целью истощения гарнизона прицельным огнем и поиска решений для прорыва обороны.

Как бы там ни было, но в неньке и США начали писать, что «Часик» (название Часова Яра) — обычный степной укрепрайон, не имеющий особого значения для линии фронта. Дескать «захват Часова Яра принес бы российским войскам ограниченные, но не незначительные оперативные преимущества, если бы они смогли этого добиться».

«Захват Россией Часова Яра и прилегающих районов еще больше обезопасил бы юго-западный фланг российской линии фронта в районе Бахмут-Соледар, который долгое время был крупным выступом».

«Захват Россией Часова Яра, вероятно, вытолкнет украинские силы из зоны действия ствольной артиллерии на участке шоссе Е40 к востоку от Бахмута, и ВСУ, возможно, придется развернуть ствольную артиллерию в районах, непосредственно прилегающих к линии фронта, чтобы перекрыть российскую логистику на большей части шоссе Т-05−13 (Соледар-Бахмут-Горловка)».

Но если мыслить категориями военных картоделов, Часов Яр имеет большую военную ценность. Опираясь на него, ВС РФ начнут продвижение к Константиновке — северной окраине Донецкой агломерации, что поставит в очень плохое положение укровермахт в Торецке и Нью-Йорке/Новгородском.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика