День рождения Рунета



 

7 апреля – является днем рождения Рунета. Именно эта дата в 1994 году стала днем регистрации домена .RU. В этот день Россия стала одним из государств, представленных в сети Интернет. До этого момента все ресурсы российской Сети находились в международных доменах, а также зоне SU. Появление новых доменов было вызвано распадом СССР на отдельные государства. 

Малоизвестным фактом является то, что еще 30 лет назад в СССР было послано первое сообщение через сеть Интернет. Это эпохальное событие случилось за пару часов до нового года – из Ульяновска в Москву было передано изображение бутылки шампанского и практически сразу же было получено ответное сообщение. Именно благодаря этому событию появилась традиция отмечать день Российского Интернета в музее предприятия, стоявшего у истоков технологии. 

Не так давно в нашей стране был введен дополнительный домен - .рф, являющийся национальным доменом верхнего уровня для нашего государства. Этот домен стал первым в истории, в написании которого используется исключительно кириллица. В октябре 2009 года регистрация имен в доменной зоне «.рф» была разрешена исключительно государственным структурам и владельцам торговых знаков. И уже спустя один год зарегистрировать доменное имя в новой зоне могли абсолютно все желающие.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика